АО "Брокбизнесбанк" с начала года нарастило объемы эмиссии банковских пластиковых карт более чем на 16%. Количество карточек международных платежных систем, эмитированных банком на начало ноября, составило  1 млн.  444 тыс. 296 карт, что на 16,04% больше аналогичной даты 2010 г. Количество банкоматов банка за десять месяцев 2011 г. возросло на 12,06% и составило 706 устройств. Сеть POS-терминалов банка насчитывает  701 торговый терминал. (http://www.bankbb.com.ua)

"Складывающийся уровень ставок по депозитам отражает рыночную конъюнктуру", - заявила заместитель председателя правления "Кредитпромбанка" Алла Шульга, комментируя недавнее увеличение банком процентных ставок по одному из срочных вкладов до 20%. 

По ее словам, стратегия банков по привлечению ресурсов зависит от нескольких индикаторов: текущей рыночной конъюнктуры, стоимости альтернативных источников фондирования и актуальной позиции по ликвидности. "Увеличение процентных ставок по вкладам в банковском секторе страны обусловлено нынешним дефицитом ресурсов. Крупные банки осуществили выплаты по своим текущим обязательствам. Вместе с тем в конце года традиционно увеличивается спрос на кредитные ресурсы со стороны предприятий и частных клиентов. Соответственно, банкам нужно за короткий период аккумулировать достаточный объем средств. Такая сезонность приводит к обоснованному увеличению процентных ставок именно по краткосрочным депозитам", - отметила А. Шульга.

По ее словам, важным фактором является ситуация на межбанковском рынке. "Остаток средств на корреспондентских счетах банков уменьшился, выросли ставки по межбанковским кредитам. Все это и способствовало увеличению процентных ставок по вкладам", - подчеркнула она.(http://www.kreditprombank.com)

"Ипотечные продукты сейчас предлагают более чем в 40 банках Украины", - сообщил заместитель директора департамента розничного бизнеса "Ощадбанка" Владимир Москаленко. По его словам, количество ипотечных банков достаточно велико, но такие факторы, как средние ставки на уровне 15-17%, высокий авансовый взнос в 30-50% и отсутствие у населения денег, определяют отсутствие спроса на ипотечные кредиты.

В.Москаленко отметил, что, учитывая тенденции текущей ликвидности банковской системы, все менее вероятным становится снижение процентных ставок по ипотечным кредитам. Одним из возможных выходов из сложившейся ситуации будет внедрение новых для украинского рынка ипотечных механизмов. Так, в ближайшее время при участии государственных банков – "Ощадбанка", "Укрэксимбанка", "Укргазбанка" и банка "Киев" - начнет свою работу Агентство рефинансирования ипотечных кредитов. Агентство будет осуществлять рефинансирование государственных и коммерческих банков, которые занимаются ипотечным кредитованием. При продаже стандартизированных активов банки будут возобновлять свою ликвидность, а также получать дополнительный доход в виде комиссии за дальнейшее обслуживание кредитов. В целом механизм приведет к уменьшению процентных ставок для конечного потребителя и повысит доступность кредитов и жилья для населения. Кроме того, некоторые банки развивают партнерские программы. (http://www.oschadnybank.com)