Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ) будет применять все методы для детенизации рынка финансовых услуг и укрепления национальной валюты. Об этом заявил председатель ГНСУ Виталий Захарченко."Нас не интересует рядовой гражданин, который хочет обменять свои кровно заработанные 100-200 долл. Но налоговая служба будет принимать серьезные меры к так называемым "менялам" и тем, кто им способствует. В том числе должностным лицам отдельных банковских и других финансовых учреждений", – подчеркнул председатель ГНСУ. По его данным, с начала действия постановления Нацбанка о паспортизации обмена валют налоговая милиция выявила 644 объекта, через которые осуществлялся незаконный обмен валют. (http://banknews.com.ua)

Справка "SQ". Нацбанк постановлением №278 обязал банки с 23 сентября 2011 г. осуществлять валютно-обменные операции с физическими лицами на сумму до 50 тыс. грн. при предъявлении документа, удостоверяющего личность. При проведении операций сверх указанной суммы работник банка также должен зафиксировать серию и номер паспорта (другого документа, который удостоверяет личность), дату выдачи и орган, который его выдал, место жительства (регистрации), идентификационный номер лица (при наличии).


Национальный банк учел замечания ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС) относительно необходимости доработать проект перечня операций по расчетно-кассовому обслуживанию, которые не облагаются НДС. "Замечания УКБС относительно необходимости доработать указанный документ были учтены регулятором и в перечень включен ряд операций, которые составляют значительную часть деятельности финучреждений", - говорится в сообщении УКБС. В частности, в перечень включены операции по переводу средств (в т.ч. коммунальных и других платежей от физических лиц) в национальной и иностранной валюте через счета и без их открытия, переоформления текущего счета клиента в связи с ликвидацией предприятия на счет ликвидационной комиссии, а также проведения расчетов на клиринговой основе. (http://www.bankstore.com.ua)

Служба безопасности Украины 5 октября возбудила уголовное дело по факту присвоения должностными лицами банка "Национальный стандарт" (Киев) и банка "Европейский" (Киев) средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц в объеме 444 млн. грн. Было установлено, что в 2009-2010 гг. должностные лица данных банков, используя свое служебное положение, за день до отзыва банковских лицензий открыли 1 339 текущих счетов. При этом часть граждан, преимущественно жителей Черкасской и Донецкой областей, были на арендованном транспорте доставлены в банковские учреждения, где за материальное вознаграждение от 40 до 100 грн. составили необходимые для открытия банковских счетов документы.

Сообщается, что должностные лица этих банков, используя счета подконтрольных предприятий, осуществили перечисление несуществующих денег на только что открытые счета. Все это дало основания для получения реальных денежных средств из Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Непосредственно сами денежные средства были получены тремя лицами, два из которых одновременно работали как в банке "Национальный стандарт", так и в банке "Европейский". Бывшему советнику председателя правления банка "Национальный стандарт", которая имела отношение к присвоению средств, 7 октября Шевченковским районным судом Киева была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Трое других фигурантов дела находятся на подписке о невыезде. (http://news.finance.ua)

Справка "SQ". В августе 2009 г. Нацбанк решил ликвидировать банки "Национальный стандарт" и "Европейский" (ранее имевший харьковскую регистрацию).