Объект в начале Пушкинской может быть достроен, но нужен серьезный инвестор"Объект на ул.Пушкинской, 2 в Харькове может быть достроен, но для этого нужен серьезный инвестор", -  заявил 15 сентября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" начальник инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области Александр Мальцев. По его словам, свайное поле объекта выполнено с большим запасом прочности, и на этом основании вполне возможно продолжение строительства. Если будет достроена цокольная часть объекта, то это снимет проблему безопасности котлована. Для продолжения строительства также нужно доработать проектную документацию.

Как отметил А.Мальцев, нынешний застройщик объекта занял неконструктивную позицию. Он не выполняет требований городской и областной комиссии по чрезвычайным ситуациям о необходимости исследовать состояние безопасности котлована. Документы о проведенных исследованиях застройщик не предоставляет. Однако, по словам А.Мальцева, застройщик направил жалобы президенту Украины Виктору Януковичу, а также во многие другие государственные инстанции, в которых заявил, что в Харькове притесняют инвесторов.

Справка "SQ". Фирма "Харьков-Москва" в 2008 г. начала строительство бизнес-центра "Европа" на ул.Пушкинской, 2. Планировалось, что бизнес-центр "Европа" станет самым высоким зданием в городе. На месте строительства был вырыт котлован под фундамент глубиной 16 м. Поскольку строительство не ведется, власти заявили, что котлован необходимо законсервировать.