369,6 млн.долл. прямых иностранных инвестиций из 57 стран мира и 76,6 млн.долл. портфельных инвестиций (в ценные бумаги) из 24 стран поступило в экономику Харькова в I полугодии 2006 г.  За аналогичный период прошлого года Харьков получил 67,94 млн.долл. прямых иностранных инвестиций. Об этом 14 сентября на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам планирования, бюджета и финансов сообщил начальник отдела экономического анализа и инвестиций горсовета Денис Дармостук.    

Большая часть прямых иностранных инвестиций поступила из Франции (например, более 30 млн.долл. -  Харьковскому солодовенному заводу), портфельных - из Люксембурга и Великобритании. Инвесторы вкладывают деньги в основном в финансовую деятельность (более 50% всех инвестиций), промышленность, операции с недвижимостью, оптовую торговлю и посредничество в ней. В первом полугодии по объемам полученных инвестиций лидировал Червонозаводский район, на территории которого работала фабрика ЗАО "Филип Моррис Украина". Д.Дармостук отметил, что в связи с переносом фабрики в Харьковский район Червонозаводский район потерял главного инвестора, а бюджет Харькова - основного налогоплательщика.    
Д.Дармостук сообщил, что сейчас Департамент экономики и коммунального имущества горсовета рассматривает два инвестиционных проекта, касающихся кредитования реконструкции сетей и оборудования КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) и ГКП "Харьковкоммуночиствод" Европейским банком реконструкции и развития. Д.Дармостук отметил, что проект кредитования ХТС, скорее всего, реализован не будет в связи с долгами предприятия за газ.