В следующем году в Харьковской области посадят в два раза больше сахарной свеклы
В два раза больше сахарной свеклы будет высажено в Харьковской области в следующем году. Об этом 15 июля заявил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук. По его словам, 1 января 2011 г. вступает в силу распоряжение Кабинета министров, согласно которому  сахарная свекла должна занимать не менее 5% общей территории пашен в области.

По словам замгубернатора, в следующем году в Харьковской области сахарной свеклой должно быть засеяно 80 тыс.га. Земля под свеклу в области есть, отметил В.Алексейчук, так как посевы некоторых других культур надо сокращать. "Мы же не будем сеять только подсолнечник и зерновые. мы должны засеять не более 45-50% площади зерновыми и не более 10% подсолнечником, а не как сейчас - и 25%, и 30%", - подчеркнул вице-губернатор.

Кроме того, по словам В.Алексейчука, необходимо решать вопрос с урожайностью сахарной свеклы, поскольку 200 ц/га, получаемые в Харьковской области, - это низкий показатель для сахарной свеклы. "Мы неэффективно используем землю. Мы должны получать 300-350 ц/га", - заявил В.Алексейчук.

Справка "SQ". Как сообщил В.Алексейчук, урожай сахарной свеклы в этом году составит приблизительно 1 млн.т., из которой будет получено от 115 тыс. до 150 тыс. сахара.