ОАО "Турбоатом" (Харьков) 10 июня успешно испытало и сдало под отгрузку направляющий аппарат второй гидротурбины для ГЭС "Ла Йеска" (Мексика). Как сообщили в пресс-службе предприятия, в присутствии представителей лаборатории по выполнению всех видов испытаний (LAPEM) и комиссии по энергетике Мексики (CFE) была произведена контрольная сборка направляющего аппарата, включая нижнее кольцо, крышку турбины, лопатки и механизмы поворота. Были проведены функциональные испытания направляющего аппарата, в ходе которых проверялась плотность прилегания лопаток и усилие, необходимое для их разворота. Также был испытан и сдан заказчику вал первой гидротурбины весом 53 т. Была проверена геометрия вала и выполнены все необходимые неразрушающие виды контроля.

По данным пресс-службы завода, все испытания прошли успешно, после чего стороны подписали протокол о приеме оборудования, которое сейчас демонтируется и готовится к отгрузке. Работу над контрактом с ГЭС "Ла Йеска" завод планирует завершить в июле 2010 г.

Справка "SQ". "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки.

Контракт "Турбоатома" совместно с российским концерном "Силовые машины" на поставку оборудования для ГЭС "Ла Йеска" был подписан в марте 2008 г. В соответствии с контрактом "Турбоатом" изготовит и поставит на мексиканскую ГЭС две гидротурбины со встроенными кольцевыми затворами единичной мощностью 380 МВт.