В мире пока нет альтернативы атомной энергетике - почетный гендиректор "Турбоатома"Альтернативы атомной энергетике в мире на сегодня нет. Об этом 15 апреля на встрече российско-украинской делегации и руководства ОАО "Турбоатом" (Харьков) заявил почетный генеральный директор предприятия Анатолий Бугаец. По его словам, события  на японской АЭС "Фукусима-1" хоть и встревожили мир, но не приведут к сокращению количества АЭС. "Солнечная энергетика, ветровая, биоэнергетика - разве это энергетика? Так, мелочь. Атомной энергетике, несмотря на Чернобыльскую катастрофу, на события в Японии, нет замены. Что будет с миром без электричества? Это основа цивилизации. Во Франции 80% энергии вырабатывают АЭС. В мире работает 191 атомная электростанция. Если их закрыть, с чем мы останемся?" - отметил А.Бугаец. Он подчеркнул, что в свете недавних событий необходимо уделять больше внимания безопасности на АЭС.

Также в ходе встречи руководство "Турбоатома" проинформировало гостей о перспективах и значении сотрудничества завода с Россией. Генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин отметил, что суммарная мощность оборудования, поставленного "Турбоатомом" на предприятия Российской Федерации, составляет 52,8 млн. кВт, или 25% общей установленной мощности электростанций России. "Мы постоянно находимся в тесном контакте с Россией - как в энергетике, так и в конкурентной борьбе. В Москву приезжаем практически каждый месяц", - отметил В.Субботин.

Участие во встрече с руководством "Турбоатома" приняли депутат Государственной думы Российской Федерации Игорь Касатонов, сотрудник Института стран СНГ Валентина Гайденко, генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев (все - Россия), украинские политологи Дмитрий Выдрин и Владимир Фесенко,  директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, главный редактор газеты "Известия в Украине" Янина Соколовская и заместитель главного редактора журнала "Экспорт вооружений и оборонный комплекс Украины" Владимир Копчак.

 

В мире пока нет альтернативы атомной энергетике - почетный гендиректор "Турбоатома" В мире пока нет альтернативы атомной энергетике - почетный гендиректор "Турбоатома"
В мире пока нет альтернативы атомной энергетике - почетный гендиректор "Турбоатома" В мире пока нет альтернативы атомной энергетике - почетный гендиректор "Турбоатома"
В мире пока нет альтернативы атомной энергетике - почетный гендиректор "Турбоатома" В мире пока нет альтернативы атомной энергетике - почетный гендиректор "Турбоатома"

 

Справка "SQ".  "Турбоатом" поставил для российской энергетики 48 турбин для АЭС мощностью 25 940 МВт. Завод производит турбины для строящихся российских АЭС: Нововоронежской, Курской, Смоленской, Кольской, Калининской, Ленинградской, Балаковской и Ростовской. Для 36-ти ТЭС и ТЭЦ завод изготовил и поставил 117 турбин суммарной мощностью 21 025 МВт (12,6 % общей мощности ТЭС РФ). Для 29 ГЭС было поставлено 107 турбин мощностью 5902 МВт и 46 гидрозатворов (13% общей мощности ГЭС РФ).

Завод активно сотрудничает с российскими научно-исследовательскими институтами и проектно-конструкторскими организациями, среди которых - Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова, Всероссийский теплотехнический институт, Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения, "Атомэнергопроект", "Теплоэлектропроект", "Гидропроект" и др.

Российско-украинская делегация посетила завод "Турбоатом" после участия в конференция на тему: "Российско-украинские отношения – год после "Харьковских соглашений", которая прошла 14 апреля в Харькове. Организаторами мероприятия выступили посольство России в Украине, агентство "РИА Новости" и Институт стран СНГ при содействии Фонда поддержки демократических инициатив Евгения Кушнарева. Среди участников форума - депутаты Государственной Думы России Константин Затулин и Игорь Касатонов, представители российских СМИ, политологи из Украины и России.