Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в ст.75 закона Украины "О банках и банковской деятельности". Законодательным актом Национальному банку Украины (НБУ) разрешено продлевать действие временной администрации для банков на срок до восемнадцати месяцев, а не до одного года, как это предусмотрено действующей нормой ст. 75 закона "О банках и банковской деятельности". Действие закона также распространяется на системные банки, в которых уже введены временные администрации. (http://www.president.gov.ua)

Необходимость принятия законодательного предложения, по мнению НБУ, обосновывается тем, что практика введения временной администрации в банках доказывает, что в течение определенного законом срока временному администратору не всегда удается восстановить финансовую состоятельность банков, особенно крупных. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". В январе Национальный банк Украины ввел временную администрацию в банк "Столица" и банк "Владимирский". Кроме того, согласно данным НБУ, временная администрация действует сегодня в банках "Надра", "Родовид Банк", "Диалог" (Днепропетровск) и "СКБ" (Одесса). В феврале председатель НБУ Сергей Арбузов сообщил о продлении действия временной администрации в банке "Надра".

В НБУ согласились с предложением Ассоциации украинских банков (АУБ) относительно увеличения срока наращения капитала банками до 3-х лет. Такая договоренность была достигнута в ходе встречи президента АУБ Александра Сугоняко и первого вице-президента АУБ Владимира Бондаря с заместителями председателя НБУ Владимиром Кротюком и Игорем Соркиным. Во время встреч обсуждались компромиссные предложения АУБ относительно требований увеличения капитала банков, предусмотренных законопроектом № 0884 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно регулирования деятельности банков)", рассмотрение которого в Верховной Раде Украины в II чтении было запланировано на 15 февраля. В ходе обсуждения представители АУБ выразили свои замечания и предложения к упомянутому законопроекту. В частности, они предложили установить требование для действующих банков на наращение ими своего регулятивного (а не уставного) капитала до размера 120 млн. грн. и предоставить срок на осуществление такого наращения капитала не менее 3-х лет (до конца 2014 г.) (http://www.uabanker.net)

Банк "Надра" увеличит уставный капитал в 9,9 раза - до 3,89 млрд. грн. путем дополнительного выпуска акций. Соответствующее решение принял временный администратор 11 февраля. Так, банк намерен провести закрытое размещение акций номиналом 10 грн. в два этапа в период с 23 февраля по 10 марта 2011 г. (http://elvisti.com)

Справка "SQ". Банк "Надра" основан в 1993 г. Финучреждение претендует на рекапитализацию за счет бюджетных средств. Владелец "Group DF" (Австрия) украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ в мае 2010 г. заявил, что готов вложить в банк "Надра" 5 млрд. грн. на паритетных началах с государством. В начале февраля председатель НБУ Сергей Арбузов сообщил, что НБУ продлил действие временной администрации в банке "Надра". Уставный капитал банка составляет 390,363 млн. грн. К началу 2011 г. его крупнейшими акционерами оставались "Novartik Trading Limited" (60,9967%) и "Manmade Enterprises Limited" (обе - Кипр, 30,7406%).

Международное рейтинговое агентство "Moody’s" повысило прогноз рейтинга "ПриватБанка" до статуса "стабильный". В частности, агентство улучшило прогноз рейтинга финансовой устойчивости "D-" и долгосрочного рейтинга депозитов в национальной валюте "Ba3″. В своем официальном сообщении "Moody’s" также подчеркнуло лидирующую позицию "ПриватБанка" как самого крупного банка Украины – лидера по величине активов, кредитов и депозитов с развитой национальной сетью региональных подразделений. (http://aub.org.ua)

Справка "SQ". ПАО "КБ "Приватбанк" (г.Днепропетровск) основано в 1992 г. По классификации НБУ, входит в первую группу (крупнейшие) украинских банков. Крупнейшими акционерами "Приватбанка" являются Игорь Коломойский (владеет 49,154% акций) и Геннадий Боголюбов (49,027%). Региональная сеть банка представлена 3 тыс. 216 подразделениями, в т.ч. 35 филиалами.