Предложения ГНА Украины о законодательном урегулировании администрирования и возмещения НДС обсуждались в ходе круглого стола в Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове (СГНИ). Об этом "SQ" сообщили в СГНИ.

Участники круглого стола рассмотрели  преимущества и недостатки предложенного внедрения НДС-счетов, системы предоставления в электронном виде реестров налоговых накладных, внедрения системы электронного контроля за обращением НДС на банковских счетах. Как отметил начальник СГНИ Владимир Швадченко, внедрение системы предоставления отчетности в электронном виде, в частности, электронной сверки налоговых обязательств и налогового кредита, даст возможность в короткие сроки осуществлять кабинетный аудит и принимать оперативные меры для предупреждения возникновения фиктивных фирм. Кроме того, информированность плательщиков о наличии у налоговых органов указанного электронного ресурса может удержать их от соблазна декларировать виртуальное НДС или скрывать налоговые обязательства.    

Как отметил В.Швадченко, благодаря усовершенствованию механизма администрирования НДС в этом году наблюдается увеличение сумм возмещения НДС предприятиям-производителям и уменьшение - в сфере торговли и услуг. По словам В.Швадченко, за январь-ноябрь 2006 г. предприятиям возмещено 70 млн.грн. НДС, осталось возместить 40,2 млн.грн. Для подтверждения достоверности размеров НДС, заявленных к возмещению, были  проведены 134 проверки (проверено 136 деклараций на 62,7 млн.грн.), в результате чего сумма, заявленная к возмещению, уменьшилась на 3,9 млн.грн. Кроме того, работниками инспекции было проведено 1312 встречных проверок, запросы на проведение которых поступили в СГНИ.  

Справка "SQ". Также в ходе круглого стола обсуждались концепция реформирования налоговой системы Украины, вопросы о недопущении потерь бюджета из-за недопоступления налога с доходов физических лиц, выплаты зарплаты «в конвертах» и выплаты зарплаты меньше законодательно установленного уровня.

 

В заседании приняли участие представители предприятий-клиентов СГНИ, заявившие значительные суммы НДС. Среди них - Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ЗАО "Завод "Южкабель", ГП "Завод "Электротяжмаш", ООО "Украинская горно-металлургическая  компания-Харьков". В обсуждении приняли участие представители харьковских банков - АКБ "Золотые ворота", ОАО "Мегабанк" и АКБ "Базис".