Харьковский горсовет намерен предоставить КП "Международный аэропорт "Харьков" льготу по налогу на землю в размере 1,88 млн.грн. Этот вопрос включен в повестку дня сессии горсовета, которая запланирована на 27 декабря. Как сообщил 14 декабря членам постоянной комиссии по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям горсовета начальник управления потребительского рынка горсовета Андрей Белогрищенко, средства будут направлены на обеспечение безопасности полетов и улучшение условий в залах для пассажиров.

По информации А.Белогрищенко, возможная прибыль аэропорта в 2006 г. составит около 2 млн.грн., количество рейсов выросло по сравнению с 2005 г.на 50% .

Отвечая на вопросы депутатов о ходе переговоров городских властей с потенциальными инвесторами, А.Белогрищенко ответил, что "поиск инвестора идет очень медленно, конкретных предложений пока нет". По его словам, харьковский городской голова Михаил Добкин направил письмо правительству с просьбой выделить субсидии на ремонт взлетной полосы аэропорта. По словам депутата горсовета (фракция "Народного союза Наша Украина") Юрия Сапронова, ему известно о готовности группы "УкрСиб" вложить в развитие аэропорта около 300 млн.долл., но для этого "власти города должны сами выйти к инвесторам с конкретными предложениями, а не ждать их инициативы".

Как заявил депутат горсовета (фракция Партии регионов) Вячеслав Картавых, рабочая группа, которая расследовала вопросы незаконной приватизации имущества аэропорта, фактически прекратила свою работу и с июля 2006 г. не провела ни одного заседания. "Без выводов этой рабочей группы невозможно принять взвешенное решение по освобождению аэропорта от налога на землю", - заявил В.Картавых. По его предложению комиссия решила рекомендовать рабочей группе активизировать свою работу и в кратчайшие сроки предоставить комиссии информацию.