Президент Украины Виктор Янукович 13 октября подписал закон (№3795-VI), регулирующий отношения между кредиторами и потребителями финансовых услуг. Законопроект предусматривает устранение существующей коллизии между нормами закона о залоге, который предусматривает взыскание залогового имущества на основе исполнительной надписи нотариуса, и закона об обеспечении требований кредиторов, нормы которого не указывают на исполнительную надпись нотариуса как основание для обращения о взыскании движимого имущества должника. Предусматривается, что лицу, которое выселяется за не обслуживание кредита на жилье, предоставляется постоянное жилое помещение, указанное в решении суда.
Кроме того, заемщик не обязан уплачивать кредитору дополнительные комиссии и сборы, которые не были указаны в договоре; кредитор не имеет права отказать заемщику в принятии платежа при досрочном погашении кредита и не может устанавливать любую плату за это. Действие данного закона будет распространяться только на новые договоры, которые были заключены после вступления закона в силу. (http://www.rbc.ru)

Справка "Sq". Соответствующий законопроект (под № 7351 от 1 февраля 2011 г.) Верховная Рада приняла 22 сентября. 1 августа В.Янукович наложил вето на законопроект, после чего ВР приняла его с изменениями президента.

"Мегабанк" в очередной раз признан победителем конкурса на кассовое обслуживание по оплате наличными чеков органов Госказначейства в 2012-2014 гг. В результате полномочия на кассовое обслуживание бюджетных организаций по чекам Госказначейства "Мегабанк" получил во всех регионах Украины, где работают подразделения банка. Как сообщила пресс-служба банка, "Мегабанк" избирается Госказначейством Украины для оплаты наличными чеков органов казначейства и осуществляет кассовое обслуживание бюджетных организаций по указанным направлениям, начиная с 2002 г. В банке открыты счета 31 территориальному органу Госказначейства Украины. Через "Мегабанк" осуществляют кассовое обслуживание по чекам казначейства около 1 тыс. бюджетных организаций, которые в течение 9 месяцев текущего года уже получили в "Мегабанке" более 300 млн. грн. наличными. (http://www.megabank.net)

Справка "SQ". ПАО "Мегабанк" (Харьков) действует на рынке банковских услуг с 1990 г. Региональная сеть банка насчитывает 198 подразделений в 25 регионах Украины. По классификации НБУ, входит в группу средних банков. По состоянию на 1 июля 2011 г. активы банка составляют 3,6 млрд.грн., кредитно-инвестиционный портфель – 2, 95 млрд.грн., прибыль текущего года - 1,37 млн.грн.

"НАДРА БАНК" предложил клиентам осуществлять все банковские операции через интернет. Внедренная в банке услуга "Интернет-банкинг" позволяет, в частности, дистанционно получать информацию об остатках на счетах; погашать кредиты в банке; переводить с карты на карту средства, эмитированные банком; осуществлять платежи в пользу третьих лиц. Получить доступ к услуге "Интернет-банкинг" клиент может посредством регистрации на сайте банка (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". Банк "Надра" основан в 1993 г. По данным НБУ, по размеру общих активов на 1 апреля 2011 г. банк занимал 12-е место (22,449 млрд. грн.) среди 176 действовавших в стране финучреждений. В июле 2011 г. австрийская компания "Centragas Holding GmbH" (принадлежит украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%) стала крупнейшим акционером банка "Надра" с долей 89,97%.