ПАО "Агрокомбинат "Слобожанский" (Чугуевский район Харьковской области) увеличило лимит кредитной линии в "Укрэксимбанке" на 9 млн.грн. для приобретения сельскохозяйственной техники. Об этом предприятие сообщило Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Теперь объем кредитной линии составляет 95 млн. 620 тыс.грн.

Как отмечено в сообщении, генеральное соглашение о выдаче кредита в 84 млн. 276 тыс.грн. было заключено 22 марта 2013 г. Агрокомбинату нужны деньги для финансирования производственных затрат, связанных с закупкой горюче-смазочных материалов, семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, сырья для производства комбикормов, ветеринарных препаратов, молодняка сельскохозяйственных животных и птицы и других нужд.

Справка "SQ". Агрокомбинат "Слобожанский" - один из крупнейших в стране свиноводческих комплексов, который ежегодно выращивал около 100 тыс. голов свиней. В период с конца 2011 г. по февраль 2012 г. в агрокомплексе вырезали всех свиней.

Агрокомбинат начал восстанавливать свою деятельность в 2012 г. Первая партия свиней из Дании была завезена в июне 2012 г. На начало 2013 г. было завезено 5 тыс. 95 голов племенных свиней. В июне 2013 г. предприятие начало реализацию мяса.