Группа "Агротрейд" (Харьков) в 2011 г. газифицирует и реконструирует два хлебоприемных предприятия (ХПП) в Харьковской области на 12,8 млн.грн. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе группы.

По информации пресс-службы, на Водянском (Краснокутский район) и Коломакском ХПП будет проведен газопровод к существующим зерносушилкам для сушки зерна и установлены новые зерносушилки МС1195 производства "Mathews Company" (США). Зерносушилки будут поставлены в комплексе с накопительными емкостями временного хранения для влажного зерна на 600 т, зерноочистительным и транспортным оборудованием. Инвестиции в накопительные емкости для влажного зерна и увеличение сушильных мощностей позволят уменьшить простои автотранспорта при приемке зерна. Использование газа вместо дизельного топлива и применения оборудования с более высоким КПД уменьшит расходы на сушку зерна.

Справка "SQ". Агропромышленная группа "Агротрейд", подконтрольная Всеволоду Кожемяко, работает на украинском зерновом рынке с 1998 г. В состав группы входят 12 элеваторов и хлебоприемных предприятий с общей мощностью хранения 550 тыс.т в пяти регионах Украины. Чистый доход компании в 2010 г. увеличился до 187 млн.долл. в сравнении с 2009 г. (118,6 млн.долл.). Объем экспорта зерна в 2010 г. составил 620 тыс.т.