Ассоциация украинских банков (АУБ) выступает с инициативой упрощения не только продажи, но и покупки валюты гражданами. Как говорится в заявлении АУБ, "председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов в заявлении от 12 октября 2011 г. сообщил, что НБУ "временно упрощает процедуру покупки банками наличной иностранной валюты у физических лиц". При этом подчеркивается, что банкам позволяется при предъявлении любого документа (а не только паспорта) и без его копирования лишь покупать валюту у физических лиц. В то же время процедура продажи населению иностранной валюты не изменена, потому и в дальнейшем, в соответствии с постановлением НБУ № 278, при покупке физическими лицами валюты в банке они должны предъявлять паспорт, который работники банка в обязательном порядке должны ксерокопировать. Поддерживая упрощение Нацбанком процедуры покупки банком валюты у граждан, Ассоциация украинских банков в то же время считает, что также должна быть упрощена процедура продажи банком валюты физическим лицам, если такие операции не превышают хотя бы одну тысячу долларов USA". Как отмечают в АУБ, контролю граждан через идентификацию должны подлежать лишь большие операции по покупке иностранной валюты. (http://aub.org.ua)

Справка "SQ". С 23 сентября в Украине действуют новые правила обмена валюты, согласно которым купить или продать валюту можно только при предъявлении и ксерокопировании паспорта. 12 октября НБУ внес изменения в эти правила, отменив ксерокопирование паспортов.

Банк "Хрещатик" открыл корреспондентский счет в венгерских форинтах на балансе "JP Morgan Chase Bank" (London Branch), увеличив, таким образом, перечень иностранных валют для расчетных операций до 22 видов и расширив корреспондентскую сеть до 86 счетов типа "ностро", открытых в 45 банках мира. Как отметила начальник управления корреспондентского бизнеса банка Лидия Кучерова, "наличие корсчета в венгерской национальной валюте будет способствовать расширению бизнес-отношений и активизации расчетов клиентов в условиях развития сотрудничества между Украиной и Венгрией, увеличению объемов товарооборота, разработке и реализации общих программ и проектов, в частности, в сфере высоких технологий, а также развитию пограничного сотрудничества и активизации сотрудничества с регионом Закарпатья".

Также для диверсификации валютных рисков клиентов банк "Хрещатик" предлагает банкам-партнерам такие виды валют для расчетов по внешнеэкономическим контрактам, как узбекские сумы, китайские юани и индийские рупии. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". ПАО "КБ "Хрещатик" основано в 1993 г. Сеть банка включает 174 учреждения в Киеве и других регионах Украины. Крупнейшими акционерами банка являются ООО "КФ Укрфинком" (37,6724%) и Главное финансовое управление Киевской горгосадминистрации (25%+1 акция). На 1 марта 2011 г. чистые активы - 7,194 млрд. грн., кредитно-инвестиционный портфель - 4,81 млрд. грн., депозиты юридических лиц - 1,73 млрд. грн., депозиты физлиц - 3,004 млрд грн., финансовый результат - 17,9 млн. грн.

"Эрсте Банк" выдал первый кредит на развитие социального предприятия победителю совместного проекта "Эрсте Банка", Британского совета в Украине, фонда "Восточная Европа" и "PricewaterhouseCoopers" в Украине "Содействие развитию социального предпринимательства в Украине". Победителем стал медицинский реабилитационный центр "Здоровье" из Новоазовска Донецкой области. Авторы проекта получили беззалоговый кредит от "Эрсте Банка" с льготной процентной ставкой, составившей 12% годовых в гривне сроком на 5 лет."Это позволит предприятию выйти на принципиально новый уровень обслуживания. Благодаря достройке стационара медицинский центр "Здоровье" сможет принять намного больше иногородних пациентов, а это порядка двух тысяч клиентов в год, увеличить и улучшить качество услуг, предоставляемых центром в настоящий момент, расширить спектр немедицинских услуг, открыв на территории детское кафе, сауну и бассейн", - отметила руководитель МРЦ "Здоровье" Людмила Черикова, сообщили "SQ" в пресс-службе банка.

Справка "SQ". В проекте приняли участие более 80 социальных предпринимателей из разных отраслей с разной степенью развития бизнеса. На конкурс бизнес-планов поступило 20 проектов, каждый из которых призван решить острую социальную проблему. В связи с отсутствием единых требований к социальному бизнесу, утвержденных на уровне продукта, к каждому проекту применяется индивидуальный поход в зависимости от потенциала и потребностей бизнеса.

АО "Эрсте Банк" ("Erste Bank") - универсальный банк, который предоставляет полный перечень банковских продуктов и услуг физическим и юридическим лицам, в том числе депозиты и текущие счета, зарплатные проекты и платежные карты, расчетно-кассовые услуги, финансирование проектов, казначейские услуги и т.д. С 2006 г. АО "Эрсте Банк" является частью "Erste Group", которая купила 100% акций украинского банка "Престиж".