ОАО "Турбоатом" (Харьков) представило продукцию на Ежегодном симпозиуме по развитию малых и средних гидроэлектростанций, организованном Министерством энергетики Бразилии. Симпозиум прошел 21-25 апреля в г.Белу-Оризонте (Бразилия). Об этом 13 мая сообщили "SQ" в пресс-службе "Турбоатома".

Продукция завода была продемонстрирована на выставочных стендах совместно с бразильскими партнерами - фирмой "Eurojoint Energy". Были представлены модели рабочих колес гидротурбин типа "Френсис" и "Каплан", референции и рекламные проспекты, специально подготовленные для сотрудничества с Южной Америкой.

Как сообщил главный конструктор гидравлических турбин завода Александр Линник, который представлял "Турбоатом" на этой выставке, цель форума – привлечь производителей энергетического оборудования и частных инвесторов к строительству в Бразилии малых и средних ГЭС. В рамках симпозиума состоялось пленарное заседание, на котором министр энергетики Бразилии озвучил основные задачи топливно-энергетического комплекса страны. По его словам, к 2030 г. в Бразилии должны появиться более 1200 малых и средних ГЭС, кроме того, правительство намерено развивать атомную энергетику и заинтересовано в турбинах для АЭС и ТЭС.

Как сообщили в пресс-службе, участие в выставке для "Турбоатома" - это возможность заявить о себе как о крупном поставщике энергомашиностроительного оборудования с большими производственными мощностями и получить 10-15% заказов на гидроэнергетическом рынке не только Бразилии, но и всей Южной Америки. Справка "SQ". В симпозиуме приняли участие около 30 компаний, преимущественно южноамериканских, также свою продукцию представляли фирмы "Alstom" (Франция), "Voit Siemens" (Германия), ABB (Швейцария).

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций "Турбоатома" принадлежит государству.