Аграрному фонду Украины выделено 300 млн. грн. на закупку сельхозпродукции в Харьковской области по форвардным контрактам. Будет закупаться пшеница всех классов, гречиха, кукуруза, ячмень, сахар, сливочное масло. Об этом 13 апреля на совещании под руководством заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Виталия Алексейчука (ХОГА) заявил начальник Главного управления агропромышленного развития ХОГА Игорь Зубрич. По его словам, на закупку продукции в целом по Украине Аграрному фонду выделено 5 млрд. грн.

Как сообщил И.Зубрич, форвардный контракт подразумевает, что после его заключения сельхозпроизводителю будет сразу же выплачено 50% суммы, предусмотренной договором, за вычетом страховой суммы по договору страхования. Следующие 20% будут выплачены перед началом уборочных работ, а окончательный расчет наступит после поставки продукции на сертифицированный склад. При этом никаких дополнительных платежей сельхозпроизводителям проводить не нужно.

Кроме того, хозяйствам, которые заключили форвардные договоры, оператор аграрного фонда - компания "Хліб Інвестбуд" - готов поставить  минеральные удобрения по льготным ценам, которые значительно ниже рыночных. Например, аммиачная селитра будет поставляться по цене 2815 грн. за 1 т при цене на рынке 3400-3600 грн. Как сообщил И.Зубрич, на сегодня 3,2 тыс. т аммиачной селитры уже отгружено хозяйствам Харьковской области по заключенным и оплаченным договорам.

По его словам, цены, по которым Аграрный фонд будет закупать продукцию у сельхозпроизводителей, определены приказом Министерства аграрной политики и продовольствия. Так, 1 т пшеницы 3-го класса стоит 1683 грн., ячменя 1 класса для продовольственных целей - 1728 грн., ржи - от 1447 до 1582 грн. в зависимости от класса, кукурузы - от 1500 до 1709 грн. в зависимости от назначения, гречки - 6750 грн.

"Сейчас слышатся скептические высказывания, что цены на пшеницу, рожь и другую продукцию низкие. Но почему-то у нас короткая память. Например, в период уборки урожая в прошлом году рожь покупали в Харьковской области в пределах 980 грн. за тонну, и это в неурожайный год. Аграрный фонд сегодня закупает рожь по 1500 грн. за тонну, и сейчас хозяйство сразу получает около 700 грн., т.е 70% цены 2010 года. При этом ценовая ситуация в этом году при нынешних прогнозах на урожай вряд ли будет лучше, чем предложенные Аграрным фондом Украины цены", - отметил И.Зубрич.

По его словам, с начала работы этой государственной программы в Харьковское региональное отделение Аграрного фонда уже поступили пакеты документов от 53 хозяйств из 21 района области на общее количество зерновых 54 тыс. т (в т.ч. 36,4 тыс. т пшеницы, 14,5 тыс. т кукурузы, 190 т гречихи и 502 т ржи). На сегодня 38 договоров направлено на рассмотрение в Киев, из них подписан 31 контракт на 29 тыс. тонн. По всем заключенным контрактам хозяйства получили 23,4 млн. грн.

"Обеспечив выполнение форвардных закупок в расчетных объемах Минагрополитики, мы сформируем необходимый резерв для обеспечения области в зерне на этот год", - отметил И.Зубрич.