Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) предупредила руководство ГП "Химпром" (г.Первомайский Харьковской обл.) о недопустимости порезки оборудования для сдачи его в металлолом. Об этом сообщил сайт ХОГА. Предупреждение было внесено в протокольное решение по результатам совещания у первого заместителя председателя ХОГА Владимира Бабаева, которое прошло 4 марта.

Была отмечена неудовлетворительная работа руководства завода по стабилизации финансово-экономического состояния завода, а также то, что разработка плана судебной санации не была выполнена в определенный Министерством промышленной политики Украины срок. Справка "SQ". В сентябре 2007 г. основные кредиторы "Химпрома" (ДК "Газ Украины", ГПУ "Шебелинкагаздобыча", Управление Пенсионного фонда Украины в Первомайском р-не Харьковской обл.) приняли решение о проведении процедуры санации, на основании которого 11 сентября 2007 г. она была начата по решению Хозяйственного суда Харьковской области.

Для прекращения возможных противоправных действий на заводе 28 февраля 2008 г. ХОГА обратилась в Минпромполитики для срочного вмешательства министра Владимира Новицкого и создания (с привлечением специалистов ХОГА) комиссии для проверки правомерности действий руководства предприятия. Также для предотвращения несанкционированной продажи оборудования "Химпрома" 28 февраля было направлено соответствующее письмо прокурору области Василию Синчуку.