ОАО "Турбоатом" (Харьков) завершило 2012 г. с чистой прибылью в 308,9 млн. грн. Об этом сообщили "SQ" на заводе. Доход от реализации продукции составил 1,405 млрд.грн., что на 3,5% больше, чем в 2011 г. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации составил 60%. Общая сумма средств, перечисленная "Турбоатомом" в государственный и местный бюджет в виде налогов, сборов, дивидендов и единого социального взноса, составила 365,7 млн.грн.
Как отметили на предприятии, "Турбоатом" изготовил и отправил оборудование для атомных и тепловых электростанций Украины: турбины для Запорожской ТЭС (энергоблоки №1 и №3), Зуевской ТЭС (№4), Старобешевской ТЭС (№13) и Кураховской ТЭС (№6). В Россию были поставлены конденсаторы для Калининской АЭС (№1), Нововоронежской АЭС и Балаковской АЭС (№1). Кроме того, отгружено энергетическое оборудование для Зуевской ТЭС, Трипольской ТЭС (Украина) и Экибастузской ГРЭС-1 (Казахстан), запчасти для Ростовской АЭС, Балаковской АЭС, Смоленской АЭС, Новочеркасской ГРЭС, Ставропольской ГРЭС (Россия). Завод также отправил оборудование для АЭС Ловииса (Финляндия) и ТЭС Аксу (Казахстан).
По данным завода, на гидравлические электростанции завод отгрузил турбины для Кременчугской ГЭС (№2), Каневской ГЭС (№11), ДнепроГЭС (№3) (Украина), а также Новосибирской ГЭС (№1), Гоцатлинской ГЭС (№1) и Камской ГЭС (№15) (Россия). Были поставлены гидрозатворы для Гоцатлинской ГЭС (№1 и №2) (Россия), закладные части для ДнепроГЭС (№3) (Украина), Гоцатлинской ГЭС (№1 и №2), Зеленчукской ГЭС (№1 и №2), Камской ГЭС (№16, 17, 18) (Россия), комплекты энергетического оборудования для модернизации ГЭС Ингури (Грузия), ГЭС Тери (Индия).
На предприятии подчеркнули, что инвестиции в техническое переоснащение и капитальный ремонт в 2012 г. составили 90 млн.грн. На содержание и развитие социальной сферы в 2012 году "Турбоатом" направил 10,5 млн.грн. Средняя заработная плата промышленно-производственного персонала составила 3 тыс. 688 грн., производственных рабочих – 5 тыс. 189 грн. (увеличилась на 12%). С 1 января 2013 г. была повышена среднемесячная зарплата всем категориям персонала в среднем на 20%. По состоянию на 1 января 2013 г. на заводе работает 5 тыс. 444 чел., в том числе промышленно-производственный персонал – 5 тыс. 339 чел. (рабочие – 3 тыс. 346 чел., служащие – 1 тыс. 993 чел.).
Справка "SQ". ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО принадлежит государству.