ОАО "Турбоатом" (Харьков) в феврале после реконструкции и ремонта открыло столовые второй производственной площадки и литейного цеха. Об этом 13 февраля сообщили "SQ" на завода. Открытие обновленных столовых стало подарком сотрудникам "Турбоатома" к 75-летию предприятия. Средняя стоимость обеда в заводских столовых  составляет 6-7 грн. В 2008 г. на заводе открылись четыре новых буфета и отремонтированы четыре столовые.

Как сообщили на заводе, значительная часть прибыли предприятие направляет на мероприятия по охране труда и здоровья, медицинское обслуживание работников, санаторное лечение и загородный отдых детей, реализацию жилищной политики, а также помощь ветеранам. За прошедший год на базе отдыха "Голубой залив" отдохнуло 696 человек, из них 94 ребенка, оздоровились в санаториях 121 работник, в том числе по путевкам матери и ребенка 17 человек, в детских лагерях отдохнуло 96 детей.

На заводе сообщили, что "Турбоатом" получил лицензию Министерства здравоохранения Украины на медицинскую практику. Восстановлена заводская поликлиника и водолечебница, закуплено новое медицинское оборудование (компьютерный электрокардиограф, реовазограф, стерилизационные шкафы, кольпоскоп МК-300, а также аппараты для ультразвука, ингаляций, амплипульса, электрофареза, диадинамик, УВЧ).

Были улучшены условия проживания трудящихся в общежитиях, отремонтированы лифты, система отопления и водопровод, изготовлены и установлены три детские площадки. 19 семьям предоставлены комнаты для проживания, организовано 33 койко-места для молодых рабочих.

В 2008 г. в развитие социальной сферы "Турбоатом" инвестировал около 8 млн.грн. собственных средств, в том числе расходы по эксплуатации ЖКХ, базы отдыха "Голубой залив" и спорткомплекса "Кировец". В 2009 г. на содержание и развитие социальной сферы "Турбоатом" планирует израсходовать около 10 млн. грн. Работа по развитию социальной инфраструктуры "Турбоатома" отмечена дипломом победителя Всеукраинского конкурса "Кращий вітчизняний товар 2008 року" в номинации "Реализация проектов социального инвестирования".
 

Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Объем реализации продукции "Турбоатома" в 2008 г. составил 552 млн.грн. (на 48% больше, чем в 2007 г.). Объем производства составил 401 млн.грн. (на 10% больше). Чистая прибыль составила 154 млн.грн. (в 4,4 раза больше). Доля экспорта в объеме производства составила 70,5%. В госбюджет предприятие перечислило 12,5 млн.грн. дивидендов. На заводе работает 4,7 тыс.чел.