Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2011 г. заключил в Украине 41 новую сделку на сумму 1,02 млрд. евро (1,3 млрд.долл.). Это второй по величине финансовый результат с начала работы ЕБРР в Украине с 1993 г. Основной акцент был сделан на частный сектор, в котором 35 предприятий и 5 финансовых учреждений получили помощь в виде финансирования со стороны ЕБРР. Также в 2011 г. ЕБРР осуществил 16 инвестиций в акционерный капитал финансовых учреждений и предприятий, что является историческим годовым рекордом для банка в Украине. Единственной сделкой, подписанной в государственном секторе в 2011 г., был крупнейший на данный момент проект в сфере возобновляемой энергии – кредит "Укргидроэнерго" на 200 млн. евро на модернизацию гидроэлектростанций на р. Днепр. (http://elvisti.com)

Банк "Хрещатик" открывает новое Автозаводское отделение в Киеве (ул. Автозаводская, 2). Как сообщает пресс-служба банка, отделение будет предоставлять услуги по расчетно-кассовому обслуживанию в национальной и иностранных валютах, осуществлять вкладные операции, операции с платежными картами и др. Также в отделении установлен банкомат с круглосуточным доступом. (http://www.ukrbanks.info)

"Райффайзен Банк Аваль" возобновил продажу золотых, серебряных и платиновых инвестиционных монет монетных дворов разных стран мира другим украинским банкам. В частности, в декабре была заключена и проведена первая в прошлом году сделка по продаже монет на межбанковском валютном рынке Украины. Как сообщила пресс-служба банка, "Райффайзен Банк Аваль" осуществляет эксклюзивные поставки в Украину золотых, серебряных и платиновых монет монетного двора г.Перт (Австралия), Британского королевского монетного двора, монетных дворов Новой Зеландии, Сингапура и Франции. Банк является также дистрибьютором монет ряд стран, среди которых - Польша, Испания, Италия, Финляндия, Китай, КНДР, Монголия, Нидерланды, Германия. (http://www.ukrbanks.info)

"ПриватБанк" внедрил новую технологию возврата клиентам карт, изъятых банкоматами. Об этом сообщили в пресс-службе финучреждения. "Теперь, если банкомат банк "съел" карточку (чаще всего это происходит, если клиент три раза неправильно ввел ПИН-код или просто забыл ее в банкомате), клиент может сразу же получить новую карту в любом отделении банка в любом городе. Выпуск новой карты взамен изъятой происходит бесплатно", — отмечается в сообщении. Раньше для возврата карточки нужно было ждать, пока ее заберут и передадут владельцу. Теперь банк сразу выдает новую карту, а наличные можно получить в банкомате с помощью услуги банка "Экстренные деньги". Как отмечают в банке, все изъятые банкоматами карты "ПриватБанка" теперь будут уничтожаться. Владельцы банковских карт других украинских и зарубежных банков смогут воспользоваться стандартной процедурой ее возврата — после инкассации банкоматов и получения заявления владельца "чужие" карты будут направляться в адрес банков-эмитентов. (http://www.banki.ua)