Средние цены на первичное жилье "эконом-класса" в Харькове на 1 декабря 2008 г. составили 1 тыс. 12 долл./кв.м (на 8,6% меньше, чем на 1 ноября). Об этом 11 декабря сообщили "SQ" в ООО "Макрокап девелопмент Украина" (МКДУ). Стоимость жилья "бизнес-класса" составила 1,61 тыс. долл./кв.м (на 8,3% меньше), стоимость жилья "премиум- класса" – 2 тыс. 671 долл./кв.м (на 6,2% меньше).

По словам ведущего специалиста отдела по работе с инвесторами МКДУ Натальи Городецкой, львиная доля снижения цены жилья в долларах связана с резким повышением его курса по отношению к гривне в течение месяца (с 5,7604 до 6,877 грн./ долл). Большинство застройщиков сохранили цену жилья в гривне, так как цены сейчас больше привязаны к национальной валюте, чем к доллару или евро. "Во время резких валютных колебаний и экономического кризиса люди не решаются на покупки, так как не уверены в стабильности их собственного бизнеса", - отметила Н.Городецкая.

По ее словам, на рынке недвижимости начали появляться отдельные предложения по "откровенно демпинговым ценам", что также сказалось на снижении цен на жилье. Например, одна из компаний продает объект "бизнес-класса" по цене 1,2 тыс.долл./кв.м при условии полной оплаты за него. Но такие случаи - исключение, отметила ведущий специалист.
 

Справка "SQ". ООО "Макрокап Девелопмент Украина" создано в 1997 г. Специализируется на строительстве жилья и коммерческой недвижимости, а также управлении недвижимостью. В компании работает около 500 чел. Экономический оборот МКДУ за 2007 г. составил 225 млн.грн., в 2006 г. - 120 млн.грн.