[megag]Украинский государственный научно-технический центр по технологии и оборудованию, обработке металлов, защите окружающей среды и использованию вторичных ресурсов для металлургии и машиностроения "Энергосталь" (Харьков) завершил выполнение ряда контрактов. Об этом 12 ноября сообщили "SQ" в "Энергостали".

По информации центра, завершена реконструкция газоотводящего тракта кислородного конвертера №2 ПАО "Енакиевский металлургический завод" (Донецкая обл.). Газоотводящий тракт сдан "под ключ". В ходе реконструкции была увеличена интенсивность продувки кислородом до 420 куб. м/мин и производительность конвертера. На ОАО "Челябинский металлургический комбинат" (Россия) была проведена реконструкция газоотводящего тракта дуговой сталеплавильной печи в электросталеплавильном цехе №2 с установкой новой водоохлаждаемой пылеосадительной камеры. Камеру сконструировали и изготовили на "Энергостали". Центр также выполнил пусконаладочные работы по вводу камеры в эксплуатацию. Камера снизила объем выбросов из электропечи в 3 раза.

Справка "SQ". Украинский государственный научно-технический центр по технологии и оборудованию, обработке металлов, защите окружающей среды и использованию вторичных ресурсов для металлургии и машиностроения "Энергосталь" (УкрГНТЦ "Энергосталь") имеет в составе научно-исследовательские и проектные институты. Центр является генеральным проектировщиком нескольких металлургических комбинатов в Украине и других странах СНГ.