[megag]ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) имеет производственную загрузку 10-15% от оптимального объема. Об этом сообщили "SQ" на заводе. 70% мощностей завода специализируется на производстве специальной техники. Ежегодные убытки завода составляют 60 млн.грн. Объемы производства и реализации продукции не позволяют заводу своевременно выполнять свои финансовые обязательства, что приводит к задолженности по зарплате, перед госбюджетом, пенсионным фондом и за энергоносители.

Как сообщили на заводе, в 2009 г. с Минобороны был заключен контракт на производство спецтехники для Вооруженных сил Украины, но он не выполняется из-за недофинансирования. "Предприятию требуется постоянная государственная поддержка и выделение средств из госбюджета на выполнение государственных заказов на спецтехнику", - заявили на заводе.

Справка "SQ". Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев 10 июня в ходе визита на завод им.Малышева пообещал, что Кабинет министров в ближайшие три месяца выделит заводу более 350 млн.грн., в том числе 118 млн.грн. - на модернизацию танка "Оплот". Кроме этого, на заводе погасят задолженность по зарплате в 7 млн.грн.

Завод им.Малышева основан в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.