Лидер Партии регионов (ПР) Виктор Янукович направил письмо президенту Украины Виктору Ющенко, в котором выразил обеспокоенность тем, что Украина утратит контроль над стратегическими объектами в случае реализации плана приватизации на 2008 г., предложенного Кабинетом министров. Текст письма размещен на официальном сайте ПР.

В письме, в частности, отмечено, что действия правительства в сфере приватизации являются бессистемными, а приватизация является "поспешной, неподготовленной, не учитывает всех негативных последствий от ее осуществления и приведет к утрате контроля над стратегическими объектами". Кабмин планирует приватизировать госимущество в объемах, которые дестабилизирует рынок и приведут к обесцениванию активов. Приватизация рассматривается правительством как "источник покрытия дефицита бюджета и финансирования популистских программ, что является проеданием национального богатства Украины, угрозой роста инфляции и обнищания населения".

В письме подчеркнуто, что недопустимой является приватизация ОАО "Турбоатом" (Харьков), которое является "уникальным предприятием не только в масштабах страны, но и мира", и благодаря которому Украина входит в семерку мировых стран, выпускающих сверхмощные турбины. Лишь при условии сохранения этого предприятия в госсобственности можно будет "в полном объеме реализовать программу развития и модернизации энергетической отрасли Украины".

В. Янукович подчеркнул, что в вопросах приватизации стратегических объектов Украины правительство должно руководствоваться не политическими амбициями отдельных политиков, а действовать на основании согласованной позиции всех политических сил. Он призвал В.Ющенко принять меры, которые предусматривали бы "приостановление преступной продажи Кабинетом министров Украины государственного имущества".
Справка "SQ". Кабмин 16 января принял постановление о первоочередной продаже в 2008 г. госпакетов акций 19 предприятий, среди которых – "Турбоатом". Президент Украины высказался против первоочередной приватизации "Турбоатома". Как сообщил 22 февраля журналистам заместитель председателя ФГИ А.Потимков, "Турбоатом" исключен из списка предприятий, подлежащих первоочередной приватизации в 2008 г. Такое решение принято на заседании Кабинета министров. А.Потимков уточнил, что "Турбоатом" включен в общий список предприятий, подлежащих приватизации в 2008 г.

"Турбоатом" производит турбины для атомных, тепловых и гидроэлектростанций. Персонал – 4,88 тыс.чел. Затраты на содержание социальных объектов за 9 мес. 2007 г. составили 3,89 млн.грн. (за 9 мес. 2006 г. – 2,5 млн.грн.), объем социальных льгот – 1,94 млн.грн. (за 9 мес. 2006 г. – 578 тыс.грн.).