НБУ рекомендовал коммерческим банкам максимально усилить безопасность при транспортировке валютных ценностей и инкассации денежных средств. В частности, в своей телеграмме банкам НБУ напоминает о необходимости технической укрепленности, организации охраны банковских помещений, работы с ценностями, организации безопасной перевозки валютных ценностей и инкассации средств. Кроме того, НБУ настаивает на необходимости тщательного укрепления хранилищ банков, использования сертифицированных сейфов, а также осуществлении постоянного контроля за сохранностью наличных средств (www.bank.gov.ua).

ОАО "Государственный ощадный банк Украины" ("Ощадбанк", Киев) намерено до конца 2007 г. увеличить регулятивный капитал на 57,5% до 2 млрд.грн. "Ощадбанк" 8 февраля получил разрешение НБУ на учет в регулятивном капитале средств, привлеченных на условиях субординированного долга от банка "ABN AMRO" (www.bin.com.ua).
Справка "SQ". "Ощадбанк" зарегистрирован в 1991 г. Все его акции принадлежат государству. По данным банка, объем его чистых активов на 1 января 2007 г. составлял 11,6 млрд.грн., кредитный портфель - 6,5 млрд.грн., чистая прибыль - 145 млн.грн.

АКБ "Укрсоцбанк" (Киев) разместил еврооблигации на 400 млн.долл., тогда как первоначально планировал на 250 млн.долл. Срок обращения облигаций - 3 года, ставка доходности - 8% (www.interfax.kiev.ua).
Справка "SQ". "Укрсоцбанк" основан в сентябре 1990 года. По данным банка, на 1 января 2007 г. его крупнейшим акционером являлось ЗАО "Ферротрейд Интернешнл (86,15%). Финансовый результат банка за 2006 г. составил 287,336 млн.грн.