Харьковская область занимает 9-е место среди  регионов Украины по уровню оплаты труда. Об этом 11 декабря сообщил журналистам начальник Главного управления труда и социальной защиты Игорь Балута.

По его словам, среднемесячная зарплата в области в ноябре составила 949,07 грн. Во всех отраслях средняя зарплата  была в 1,2-4 раза выше, чем прожиточный минимум для трудоспособного человека. Самая высокая зарплата зафиксирована в финансовой, транспортной, строительной сферах региона, самая низкая - в здравоохранении, сельском хозяйстве. Зарплату более 2 тыс.грн. получают 8,1% населения Харьковской области.

И.Балута сообщил, что в 31 из 36 районов области и г.Харькова средняя зарплата не достигла среднеобластного показателя. В частности, она на 31,8-39,5%  меньше в Барвенсковском, Близнюковском, Боровском, Двуречанском, Золочевском районах области. Самая высокая средняя  зарплата зарегистрирована в г.Купянске, Красноградском районе области, а также в Киевском, Ленинском и Червонозаводском районах Харькова.