Харьковский завод "ФЭД" может быть передан в концессию частной структуреПАО "ФЭД" (Харьков) готовится взять в управление ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" и ГП "Харьковское агрегатное КБ" (оба предприятия расположены на одной производственной площадке). Об этом 10 октября, отвечая на вопрос "SQ", сообщил журналистам руководитель проектов и программ в сфере материального производства ПАО "ФЭД" Алексей Гудков. По его словам, он готовит документы на участие ПАО в конкурсе на принятие завода и КБ в управление. Конкурс будет организовывать Кабмин примерно в марте - апреле 2012 г.

Как отметил А.Гудков, предстоит длительная процедура подготовки документов и анализа предоставленных данных экспертной комиссией Кабмина. Сама процедура организации частно-государственного партнерства прописана на 120 листах. Если ПАО "ФЭД" выиграет конкурс у других претендентов, то сможет взять ГП "ФЭД" и КБ в концессию (предпочтительнее всего  - на 49 лет), создать совместное производство или работать на условиях аренды.

По словам А.Гудкова, закон о государственном частном партнерстве был принят в прошлом году. По идее, заложенной в законе, частный партнер возьмет на себя все риски и ответственность за работу государственных предприятий. Задача частного партнера - оснащать госпредприятие техникой, искать заказы. "Преимущество нашего предложения на конкурсе будет в том, что на одной территории находятся предприятие по производству агрегатов для летательных аппаратов, разработчик этих агрегатов, а несколько лет назад появилось и частное предприятие с новым цехом. Этот комплекс дает возможность получать заказы, производить продукцию и реализовывать ее, и даже забирать заказы у других предприятий, чтобы загрузить собственные возросшие производственные мощности", - отметил А.Гудков.

По его словам, к конкурсам в рамках партнерства готовятся и другие структуры. Например, документы собирает ЗАО "Мотор Січ" (Запорожье). "Они хотят взять в партнеры ряд предприятий, в числе которых государственное конструкторское бюро, а также Харьковское государственное авиационное производственное предприятие. "Мотор Січ" планирует объединить широкий спектр заводов. У них широкая программа, а мы говорим только о той производственной площадке, которая традиционно относится к заводу "ФЭД". Все потенциальные участники нашего проекта нацелены на конечный продукт - агрегаты и детали для авиакосмической, машиностроительной и железнодорожной техники", - заявил А.Гудков.

Справка "SQ". ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" выпускает приборы для авиации, медицины, железных дорог, горнодобывающей и газотранспортной отраслей. Около половины продукции завода поставляется в Россию.