Университет воздушных сил вошел в 2012 год с задолженностью за электроэнергию более миллиона гривенЗадолженность Харьковского университета Воздушных сил им.И.Кожедуба за электроэнергию по состоянию на 4 января составляет 1 млн. 157 тыс. грн. Об этом 11 января сообщили "SQ" в пресс-службе АК "Харьковоблэнерго". Как отметили в пресс-службе, в декабре 2011 г. было прекращено электроснабжение спорткомплекса, бассейна и спортзала вуза на ул.Крымской, гостиницы, учебного корпуса и казармы по ул.Динамовской, а также столовой на ул. Клочковской и учебного корпуса на ул.Исполкомовской и ряда других объектов.

Как уточнили в компании, общая задолженность за электроэнергию объектов Министерства обороны, расположенных в Харьковской области, составляет 4 млн. 374 тыс. грн. (в основном это долг за электроэнергию, потребленную в ноябре – декабре 2011 г.). В том числе задолженность воинских частей, несущих боевое дежурство, составляет 1 млн. 877 тыс. грн. Отключение электроэнергии этим частям запрещено распоряжением Кабмина (№ 520-р от 13.05.09).

Как сообщил "SQ" и.о. начальника квартирно-эксплуатационного отдела Харьковского военного гарнизона Сергей Мандыч, средства на погашение задолженности и выплату текущих платежей уже выделены. Осталось только выполнить необходимые процедуры, чтобы средства через казначейство попали на счета "Харьковоблэнерго" и "Харьковгоргаза", перед которым тоже есть задолженность. Ожидается, что часть средств начнет поступать уже на этой неделе.

Справка "SQ". В числе объектов Минобороны, которым отключена электроэнергия, - Дзержинский, Дергачевско-Золочевский, Чугуевский, Изюмско-Боровской и Балаклейский райвоенкоматы, а также в/ч А-4104 в пос.Башкировка Чугуевского района (задолженность - 336 тыс. грн., отключен аэродром, продсклад, штаб, тренажер, овощехранилище, казарма).