"Родовид Банк" увеличил лимит на снятие наличных с карточек со 100 до 150 грн. в день. Об этом говорится в сообщении финучреждения. "Начиная с 9 февраля 2011 г., для выполнения обязательств перед держателями платежных карт АО "Родовид Банк" возобновляет операции по платежным картам в тех лимитах, которые действовали до 26 января 2011 г., а для вкладчиков - в увеличенных суточных ограничениях - 150 гривен в сутки по операциям снятия наличных средств", - отмечается в сообщении. По безналичным операциям с применением платежных карт лимит увеличен с 1 тыс. грн. в день до 1,75 тыс. грн. в день. Обслуживание платежных карт, эмитированных банком, осуществляется в кассах и банкоматах самого "Родовид Банка", а также в торговых точках, где установлены его POS-терминалы. (http://www.rodovidbank.com)

Справка "SQ". ПАО "Родовид Банк" зарегистрировано в 1990 г., по классификации НБУ входит в группу крупных банков. В июле 2009 г. в рамках программы рекапитализации (на сумму 2,809 млрд.грн.) государство в лице Министерства финансов официально стало собственником 99,97% акций "Родовид Банка". С 16 марта 2009 г. в банке действует временная администрация НБУ. В октябре 2010 г. банк уменьшил лимит на снятие наличных с платежных карт с 1 тыс. грн. до 100 грн. в день, а также лимит по безналичным расчетам с применением платежных карт - с 5 тыс. грн. до 1 тыс. грн. в день. В конце января банк прекратил выдавать вкладчикам по 100 грн. в день по вкладам, срок которых истек.

Количество убыточных банков в Украине в 2010 г. по сравнению с 2009 г. сократилось в 1,8 раза – до 35 банков. Суммарный убыток таких банков также сократился более чем в 2 раза – до 17,227 млрд грн. По итогам прошлого года прибыльной была деятельность 140 банков, суммарная прибыль которых составила 4,2 млрд. грн. (более чем на 1 млрд. грн. больше, чем в 2009 г.). По состоянию на 1 января 2011 г. лицензию НБУ на осуществление банковских операций имели 176 банков. В состоянии ликвидации находятся 18 банков. (http://www.glavred.info)

"Терра Банк" открыл новую дирекцию в Житомире (ул. Киевская, 59). Клиентам новой дирекции предоставляется весь спектр банковских услуг. в т.ч. расчетно-кассовое обслуживание, использование электронной системы дистанционного обслуживания "Клиент-Банк", различные виды кредитования, размещение средств на депозиты, выпуск и обслуживание пластиковых карт международных платежных систем, проведение операций купли-продажи иностранной валюты. Сейчас региональная сеть банка насчитывает 29 дирекций и отделений в 15 областях Украины и в АР Крым (http://www.ukrbanks.info)

Новая стодолларовая купюра вводится в обращение в США. Дензнак снабжен несколькими защитными элементами, а значит, подделать его будет гораздо труднее. Во-первых, новая банкнота снабжена защитной 3D-лентой синего цвета. Поворачивая купюру, можно будет увидеть, как изображенные на ней колокольчики меняются на цифру 100. При этом лента вплетена в бумагу, а не напечатана на ней, а значит, подделать новую купюру будет гораздо сложнее. Банкнота также снабжена еще одной защитной нитью и дополнительными водяными знаками. Среди новшеств также микропечать. А некоторые объекты, изображенные на купюре, меняют цвета при повороте. Все эти нововведения повысили стоимость производства купюры с 11 до 14 центов. Справа от портрета Бенджамина Франклина на банкноте находится водяной знак с его же изображением, видимый с обеих сторон банкноты. На воротнике Франклина можно прочесть слова "THE UNITED STATES OF AMERICA" и найти надпись "ONE HUNDRED USA" вдоль золотого пера (http://www.vesti.ru)

Справка "SQ". Презентация денежного знака состоялась в апреле 2010 г.