Работа ОАО "Харьковская швейная фабрика им.Тинякова" приостановлена в связи с тем, что прекратилась реализация товаров. Об этом 9 декабря сообщил "SQ" первый вице-президент АО "УПЭК" (Харьков) Андрей Чудновец (фабрика входит в структуру "УПЭК"). По его словам, на фабрике осталась группа менеджеров-продавцов, которая реализует со склада ранее произведенные товары. Остальные работники, в частности, швеи, не уволены и не сокращены, они направлены по переводу на другое предприятие (не входящее в структуру "УПЭК").

По словам А.Чудновца, мало того, что Харьков – большой швейный город, но фабрика еще и работала не в лучших для нее условиях с точки зрения уплаты налогов. Он также отметил, что остановилась не только фабрика им.Тинякова, но и многие швейные цеха в городе. "Ожидалось, что продажи активизируются в предновогодний сезон, но этого не произошло", - отметил А.Чудновец.
 

Справка "SQ". АО "УПЭК" создано в 1995 г. В его состав входят ОАО "Харьковский подшипниковый завод", ЗАО "Лозовский кузнечно-механический завод" , ООО "Украинская литейная компания", "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш", ОАО "Харьковский станкостроительный завод имени С.В.Косиора" (ХарВерст) и ОАО "Швейная фабрика им.Тинякова". Консолидированный валовый доход предприятий, входящих в индустриальную группу "УПЭК", в 2007 г. составил около 1,2 млрд.грн.