Количество плательщиков, которые выбрали форму предоставления налоговой отчетности средствами интернета, постоянно растет. Как сообщили "SQ" в Государственной налоговой администрации (ГНА) в Харьковской области, по состоянию на 28 мая к централизованной системе подачи электронной налоговой отчетности присоединились свыше 7 тыс. плательщиков НДС (юридические и физические лица). Это составляет 37% всех плательщиков, которые отчитываются об уплате НДС (на 6% больше, чем в 2009 г.).

Как отметили в ГНА, начиная с мая 2009 г., в органах государственной налоговой службы Харьковской области введена централизованная система подачи электронной налоговой отчетности. В результате этого налогоплательщики имеют возможность подавать электронные отчеты в налоговые инспекции, в которых они зарегистрированы, через центр обработки электронных отчетов ГНА Украины. Как заявили в налоговой, внедрение централизованной системы представления электронных отчетов сократило время обработки отчетных данных, значительно ускорило получение налогоплательщиками квитанций о подтверждении даты и времени представления отчета и гарантирует, что отчет будет своевременно доставлен в налоговую инспекцию. Кроме того, поддерживается круглосуточная и без выходных обработка отчетов, предоставленных посредством электронной почты.

Справка "SQ". В Украине с 1 июля 2007 г. планировалось ввести электронный контроль за обращением НДС. Ожидалось, что все плательщики НДС перейдут на сдачу налоговой отчетности в электронном виде. Как отмечали в ходе круглых столов и заседаний общественного совета при Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове налогоплательщики, одной из причин непредоставления ими в электронном виде налоговой отчетности и реестров налоговых накладных являются сомнения в ограничении и контроле доступа в реестр налоговых накладных. Многие неохотно идут на заключение договоров об электронной сдаче налоговой отчетности, пока такой вид налоговой отчетности не будет урегулирован законодательно.