[megag]ОАО "Турбоатом" (Харьков) в октябре отгрузило последний из четырех комплектов запасных частей для ГЭС "Наглу"  (Афганистан). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе завода. В поставку вошли детали модернизации предтурбинного затвора диаметром 3200 мм, болты и полиамидные втулки, запчасти и инструмент.

По информации пресс-службы, завод произвел модернизацию четырех радиально-осевых гидротурбин РО-75-В-225 единичной мощностью 23,5 МВт с диаметром рабочего колеса 2,25 м и четырех дисковых затворов диаметром 3,2 м. После модернизации мощность турбины возросла до 28 МВт, повысился КПД, надежность и экономичность. На гидрозатворах усовершенствованы системы уплотнения, автоматики и подшипниковых узлов. На данный момент на первых двух агрегатах ГЭС "Наглу" оборудование смонтировано и введено в эксплуатацию, работы по вводу третьего планируется начать в ноябре, четвертого – в 2012 г.

Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству.

ГЭС "Наглу" была построена в 1965 г. при помощи СССР. Крупнейшая ГЭС в Афганистане, ее проектная мощность составляет 100 МВт. Снабжает электроэнергией афганскую столицу Кабул.