[megag]"Ситуация на рынке продовольственных яиц Харьковской области урегулирована", - заявил 8 февраля  “SQ” заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук. По его словам, о нестабильной ситуации в отрасли просигнализировала ассоциация "Харьковптицепром". "Как стало известно, фирма "Авангард", которая владеет рядом птицефабрик области, немного демпингует. Сейчас  компания начинает уходить от этой политики и выравнивать цены. Я думаю, что больше проблем по этому поводу не будет", - отметил В.Алексейчук.

По его словам, сейчас ассоциация добивается установления граничных минимальных цен на продукцию птицеводства, чтобы исключить демпинг на законодательном уровне.

Справка "SQ". 31 января в ассоциации "Харьковптицепром" заявили, что в начале 2011 г. началось обвальное снижение цены на яйца в Харьковской области - с 6,67 грн./дес. до 4,19 грн./дес. Снижение цены связано с ценовой политикой двух птицефабрик области, входящих в агрохолдинг "Авангард". Агрохолдинг начал продавать яйца по ценам, которые ниже себестоимости их производства, что приводит к убыткам у всех предприятий отрасли, а это может привести к их банкротству. Агрохолдингу "Авангард" принадлежит 39% украинского яичного рынка и 52% рынка сухих яичных продуктов.

Холдинг владеет девятью заводами по выращиванию молодняка, 19 птицефабриками по содержанию кур-несушек, шестью комбикормовыми заводами, заводом по переработке яиц. В мае 2010 г. холдинг с помощью кипрской компании "Avangardco Іnvestments Publіc Lіmіted" провел ІPO на Лондонской фондовой бирже. В два этапа он сумел привлечь 208 млн.долл. Предприятия агрохолдинга "Авангард" в Харьковской области производят около 1,5 млн. яиц в сутки, что составляет около 70% всего объема производства яиц в области. За 2010 г. всего сельхозпредприятиями области было произведено 645 млн. штук яиц, в 2011 г. планируется произвести 755 млн. штук.

На 30 декабря 2010 г. средняя по Украине цена на яйца составляла 6,5 грн./дес., что на 5% больше, чем на декабрь 2009 г. В Харьковской области цена на яйца составляет 7,37 грн./дес., в Сумской и Луганской - 5,4 грн./дес.