Внеочередное общее собрание акционеров ОАО "Турбоатом" (Харьков), назначенное на 31 декабря 2007 г., не состоялось. Об этом сообщил официальный сайт завода.

Дирекция "Турбоатома" (Харьков) планировала 31 декабря (в 23.30) по инициативе ООО "КУАП "Сварог Эссет Менеджмент" (владеет более 10% уставного фонда завода) провести собрание акционеров. Однако ООО "Реестр Холдинг" (Харьков) отказалось выдать дирекции "Турбоатома" реестр собственников акций для регистрации акционеров. Мандатная комиссия, назначенная дирекцией, регистрацию не провела. На собрание прибыли члены контрольной группы Харьковского территориального управления Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в частности, начальник управления  Валентина Степанова. Как сообщается на сайте, ни один представитель компании "Сварог Эссет Менеджмент" на собрание в новогоднюю ночь так и не явился. Факт неявки был зафиксирован членами госкомиссии в протоколе проведения контроля регистрации акционеров. Справка "SQ". ОАО "Реестр Холдинг" - фирма-регистратор. Ведет единственный реестр собственников именных ценных бумаг одного эмитента – ОАО "Турбоатом".

24 апреля 2007 г. В.Субботин был назначен и.о. гендиректора "Турбоатома" вместо Евгения Белинского. С 28 августа В.Субботин - гендиректор "Турбоатома".

Как ранее сообщали "SQ" на заводе, проблемы в отношениях между "Турбоатомом" и компанией "Реестр Холдинг" начались после назначения в апреле 2007 г. гендиректором завода В.Субботина. Ранее фактический владелец регистратора "Реестр Холдинг", бывший член набсовета и замдиректора "Турбоатома" Иван Ольховский повысил стоимость услуг регистратора, подписав дополнительное соглашение со стороны руководства "Турбоатома". В компании работают супруга И.Ольховского и ее дочь.

На "Турбоатоме" отметили, что И.Ольховский участвовал в организации незаконного проникновения на территорию завода для захвата документов, печатей, а также для незаконного отстранения от выполнения своих обязанностей и.о. гендиректора В.Субботина. После назначения нового руководителя регистратор "Реестр Холдинг" отказывается вносить В.Субботина в качестве уполномоченного лица в систему реестра, не предоставляет реестры, ссылаясь на решения районных судов Днепропетровска.

ОАО "Турбоатом" (Харьков) в 2007 г. увеличило объем производства на 32% в сравнении с 2006 г. Чистая прибыль составила 43,2 млн.грн., что в 5,6 раз выше показателя, утвержденного финпланом завода. "Турбоатом" в 2007 г. перечислил 35 млн.грн. налогов, что на 30% больше, чем в 2006 г.