Фракция БЮТ в Харьковском горсовете не будет голосовать за увеличение ставок единого налога. Об этом 7 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил лидер фракции БЮТ в горсовете, первый вице-президент АО "Концерн "АВЭК и Ко" Сергей Семочкин.    

"Те 3 млн.грн., которые рассчитывает за счет этого дополнительно получить городской бюджет, можно найти и в другом месте", - отметил он. "Нельзя загонять бизнес, он и так находится в очень сложных условиях. Помимо уплаты единого налога, предприниматели инвестируют деньги в город, создавая инфраструктуру возле своих магазинов или торговых центров, ремонтируя фасады домов", - подчеркнул депутат. По словам С.Семочкина, повышение ставок единого налога - "не самый лучший вариант взаимоотношений городских властей с малым и средним бизнесом".

Справка "SQ". Вопрос повышения ставок единого налога включен в повестку дня сессии Харьковского горсовета, которая запланирована на 22 ноября. Как сообщила директор Департамента бюджета и финансов горсовета Татьяна Таукешева, с 2007 г. ставки единого налога в Харькове предлагается увеличить на 10% (до 200 грн. в мес. в зависимости от вида хозяйственной деятельности). По ее словам, это увеличит поступления в городской бюджет на 3,1 млн.грн. в год (за 10 мес. 2006 г. в горбюджет поступило 60 млн.грн. единого налога). Она отметила, что ставки единого налога не менялись с 2003 г., а за это время минимальная зарплата выросла в 5 раз, средняя - в 3 раза. Согласно указу президента Украины "Об упрощенной системе налогообложения", ставки единого налога устанавливаются органами местного самоуправления. На 1 октября 2006 г. в Харькове было зарегистрировано 32 тыс. физических  и 7 тыс. юридических лиц, работающих на едином налоге.