Два торгово-развлекательных центра европейского стандарта общей площадью около 200 тыс.кв.м планируется построить в Харькове, на территории торгового центра (ТЦ) "Барабашово". Об этом 7 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO", отвечая на вопрос "SQ", сообщил первый вице-президент АО "Концерн "АВЭК и Ко", депутат Харьковского горсовета (фракция БЮТ) Сергей Семочкин. По его словам, проектирование этих центров планируется начать в 2007 г.    

С.Семочкин отметил, что строительство торговых центров позволит создать около 10 тыс. рабочих мест (сейчас на ТЦ "Барабашово" работают около 25 тыс.чел.) и увеличить поступления в городской бюджет от рыночного сбора (в 2005 г. концерн "АВЭК" перечислил в бюджет Харькова 20 из 23 млн.грн. всего рыночного сбора города). По словам С.Семочкина, современные супермаркеты и торговые центры - достойная альтернатива рынкам, большинство из которых находятся в "ужаснейшем состоянии". По словам С.Семочкина, после реконструкции части ТЦ "Барабашово" (строительства крытых торговых павильонов общей площадью 200 тыс.кв.м) количество посетителей рынка за 3 года выросло со 150 тыс. до 250 тыс.чел. в день, а рабочих мест - с 20 тыс. до 25 тыс.    

Как сообщил С.Семочкин "SQ", концерн "АВЭК" намерен инвестировать в строительство двух торгово-развлекательных центров около 100 млн.долл.

Справка "SQ". Концерну "АВЭК" принадлежит 4 из 63 харьковских рынков.