Формирование директората украинско-бразильского совместного предприятия "Алкантара Циклон Спейс" для реализации проекта "Циклон-4", участником которого является ОАО "Хартрон" (Харьков), планируется завершить до конца 2006 г. Об этом сообщил Аэрокосмический портал Украины со ссылкой на генерального директора Национального космического агентства Украины (НКАУ) Юрия Алексеева.

По словам Ю.Алексеева, для создания наземного стартового комплекса планируется использовать российское оборудование производства Конструкторского бюро точного машиностроения (КБТМ). Задержки с поставкой оборудования связаны с тем, что по двусторонним соглашениям Украина не имеет права передавать технологии третьей стороне без разрешения России.

Справка "SQ". "Циклон-4" создается для запусков космических аппаратов с приэкваториального бразильского космодрома Алкантара на круговые околоземные низкие и средние орбиты и орбиту, переходную к геостационарной. Учредителями и участниками СП с украинской стороны, согласно решению Кабинета министров Украины, выступают Фонд госимущества и НКАУ, которые действуют в интересах ГКБ "Южное" и ПО "Южмаш" (г.Днепропетровск). С бразильской - Министерство науки и технологий и Космическое агентство Бразилии. Размер уставного фонда СП составит 105 млн.долл., распределение долей - по 50%.