Легальные предприятия рынка металлолома в Харьковской области планируют создать отраслевую ассоциацию. Об этом 7 июня на заседании регионального антикоррупционного комитета сообщил депутат облсовета Вадим Горошко, руководящий одним из таких предприятий.

"Я провел переговоры с рядом крупных структур Харьковской области, и мы пришли к соглашению о создании ассоциации, которая объединит усилия добропорядочных участников рынка черных и цветных металлов по наведению порядка и урегулированию вопросов, связанных с нашей деятельностью. Мы поддерживаем идеи и цели областной власти и тоже хотим, чтобы нелегальный оборот металлолома был устранен", - отметил В.Горошко.

По его словам, основными целями ассоциации будут стабилизация цен на металлолом, устранение недобросовестной конкуренции, оказание помощи правоохранительным органам в предотвращении хищений. По его словам, одним из поводов для создания ассоциации стал тот факт, что деятельность т.н. "черных бригад" подрывает авторитет бизнеса в сфере металлов. "Выкапывание труб и оросительных систем, демонтаж кабелей и железнодорожных рельсов - это настраивает негативно против легальных структур правоохранительные органы и общественность в целом", - отметил В.Горошко.

Как сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, областная власть не ставит перед собой цель "бороться с этим легальным видом бизнеса", поэтому создание ассоциации он поддержал. М.Добкин также предложил создать  перечень тех металлических изделий, которые нельзя принимать. "Сделаем это в виде памятки, "склерозника" для тех, кто не дружит с памятью. Не будет спроса на такие изделия - отпадет и предложение", - заявил М.Добкин.

Справка "SQ. 7 июня прошло первое  заседание Харьковского регионального антикоррупционного комитета, посвященное вопросам деятельности предприятий, осуществляющих заготовку, переработку, металлургическую переработку металлолома цветных и черных металлов.