Соя в Харьковской области посеяна на 14,6 тыс.га из запланированных 60 тыс.га на 2011 г. Об этом 6 мая сообщил на селекторном совещании начальник Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Зубрич. По его словам, сев сои продолжается. Посеяно также две трети планового посева кукурузы на зерно. В целом ранние зерновые посеяны на площади в 260 тыс. га, что составляет 97% запланированной площади.

По данным И.Зубрича, ряд районов не обеспечил выполнение программы посева ранних зерновых культур в плановых объемах. В этих районах незасеянные площади будут заняты под кукурузу, зерно или крупяные культуры. "Подсолнечник уже посеян на площади 261,5 тыс. га, что составляет 97% плановой площади. Недопустимо заполнять незасеянные площади подсолнечником, увеличение площадей которого за счет остальных сельхозкультур будет рассматриваться как нарушение севооборота", - заявил И.Зубрич.

Он также сообщил, что на 6 мая площадь посева сахарной свеклы составила 39,8 тыс.га - 89% планируемых площадей.

Справка "SQ". По данным на 5 мая ячмень посеян на 98% площадей, горох - на 103%, овес - на 100%. Начат сев гречки и проса. Засеяно 2,9 тыс. га гречки из планируемых 24 тыс. га (в 2010 г. было засеяно 15,7 тыс. га).