Председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов исключает эмиссионное финансирование социальных инициатив президента Виктора Януковича, озвученных президентом на расширенном заседании правительства 7 марта. "Нет, ну вы что, печатать мы точно не будем", - заявил он, отвечая на вопрос, будут ли печататься деньги, чтобы найти финансирование на эти инициативы. По его словам, НБУ будет искать средства, и все зависит от того, как будет работать экономика. (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". Президент Украины на заседании Кабмина 7 марта дал правительству поручение с 1 июня начать выплачивать потерянные сбережения вкладчикам Сбербанка СССР. "В Украине 6 млн. граждан не получили свои вклады. С 1 июня и до конца года эта часть долга должна быть возвращена обязательно. За это будут нести личную ответственность премьер-министр Николай Азаров, министр социальной политики Сергей Тигипко и руководитель Национального банка Сергей Арбузов", - подчеркнул президент Украины.

Накануне 8 Марта математики "ПриватБанка" подтвердили, что женщины более дисциплинировано относятся к своим кредитным обязательствам, чем мужчины. По данным банкиров, практически по всем кредитным продуктам "ПриватБанка" женщины ведут себя в среднем в 1,5-2 раза ответственнее. "Многие знают, что в 2006 году Нобелевская премия мира была вручена основателю банка в Бангладеше, известного тем, что все свои кредиты он выдает женщинам как более дисциплинированным заемщикам, - отметил руководитель направления риск-менеджмента "ПриватБанка" Вадим Ковалев. - Мы подтверждаем, что это правило справедливо и для Украины".(http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". Математики "ПриватБанка" – неформальный клуб по интересам сотрудников банка, которые в свободное от работы время исследуют вопросы, которые не являются важными для ведения бизнеса, но ответы на которые просто было бы интересно знать.

"Проминвестбанк" в начале марта открыл корреспондентский счет в китайских юанях (CNY) в "The Hongkong and Shanghai Banking Corporation Limited (HSBC)" (Гонконг). Как отмечает пресс-служба банка, объем товарооборота между Украиной и Китаем растет, растет и спрос клиентов банка на расчеты в национальной валюте Китая. Учитывая декларированные властями Китая намерения постепенной либерализации режима использования китайских юаней в международных расчетах, у доли расчетов в юанях по внешнеторговым операциям украинских предприятий с Китаем есть серьезные перспективы роста. Сейчас "Проминвестбанк" имеет 29 корреспондентских счетов НОСТРО в ведущих иностранных банках мира, что полностью удовлетворяет потребности клиентов в осуществлении платежей по внешнеторговым операциям. В 2011 г. объем оборота платежей клиентов через корреспондентские счета банка составил 20,2 млрд. дол. Доля банка в обслуживании экспорта и импорта товаров и услуг украинских предприятий составила соответственно 10% и 3%. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". ПАО "Проминвестбанк" (г. Киев) создано в 1992 г. Входит в группу крупнейших банков Украины. Крупнейший акционер банка - государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности ("Внешэкономбанк")" (Россия).

"The Hongkong and Shanghai Banking Corporation Limited" является дочерней компанией "HSBC Holdings plc" (Великобритания) - холдинговой компании "HSBC Group", одной из крупнейших в мире финансовых групп, имеющих около 8000 подразделений в 87 странах. "HSBС" (Гонконг) был основан в 1865 г. и на сегодня является одним из ведущих банков Азиатско-Тихоокеанского региона.