ГП "Харьковстандартметрология" и ЗАО "Региональный орган по сертификации и тестированию" (Москва, Россия) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере технического регулирования. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе "Харьковстандартметрологии" со ссылкой на директора предприятия Михаила Буденного. Стороны договорились способствовать устранению технических барьеров в украинско-российских торговых отношениях, создавая благоприятные условия для предприятий и предпринимателей Украины и России, желающих поставлять свою продукцию на рынки этих стран.

Соглашение подписано в феврале 2011 г. в Москве. По данным пресс-службы, сейчас в Украине и России внедряются технические регламенты (идентичные европейским директивам), осваивается европейская практика по оценке соответствия продукции, совершенствуются подходы к взаимному признанию работ по сертификации. В связи с этим очень важным становится вопрос о взаимном доверии между органами по сертификации (оценке соответствия) украинской и российской сторон.

Как отметили в пресс-службе, в рамках соглашения украинские предприятия и предприниматели могут обращаться за помощью в "Харьковстандартметрологию" для решения вопросов по сертификации своей продукции в России. "Но главная цель соглашения – формирование доверия между органами по сертификации и создание на его базе благоприятных условий для торговых отношений", - отметили в пресс-службе.

Справка "SQ". В 2010 г. внешнеторговый оборот Харьковской области с Россией составил 1,65 млрд. долл. (+36,6% к 2009 г.). Экспорт - 812,8 млн. долл. (+39,1%), импорт - 834,2 млн. долл. (+34,2%).