Ставки единого налога в Харькове с 2007 г. планируется увеличить на 10% (до 200 грн. в мес. в зависимости от вида хозяйственной деятельности). Этот вопрос планируется внести в повестку дня сессии Харьковского горсовета, которая должна состояться 22 ноября. Об этом 6 ноября на заседании постоянной комиссии горсовета по здравоохранению и социальной защите сообщила директор Департамента бюджета и финансов Харьковского горсовета Татьяна Таукешева.

По словам Т.Таукешевой, необходимость повышения ставок налога (которые не менялись с 2003 г.) связана с возрастанием за это время минимальной зарплаты в 5 раз и средней зарплаты в 3 раза. Изменение ставок увеличит поступления в городской бюджет на 3,1 млн.грн. в год (за 10 мес. 2006 г. в горбюджет поступило 60 млн.грн. единого налога).

 

Справка "SQ". Согласно указу президента Украины "Об упрощенной системе налогообложения", ставки единого налога устанавливаются органами местного самоуправления. На 1 октября 2006 г. в Харькове зарегистрировано 32 тыс. физических  и 7 тыс. юридических лиц, работающих по единому налогу.