[megabank]АОЗТ "Харьковский жиркомбинат" (ХЖК) без объяснения причин со стороны поставщика, ЗАО "УкрГазЭнерго", не получило на ноябрь лимитов на газ. Об этом 6 ноября сообщили "SQ" на ХЖК. Жиркомбинат не имеет своих запасов газа (и, в частности, подземных его хранилищ). Вероятность остановки предприятия очень высока. Предприятие направило письма в ряд структур с просьбой помочь в решении проблемы, в частности, было направлено письмо президенту Украины Виктору Ющенко.

Справка "SQ". ХЖК производит маргарин, кулинарные жиры,  рафинированное масло и майонез. Система качества комбината сертифицирована в соответствии с ISO 9001. В 2006 г. предприятие планирует довести свою долю на украинском рынке майонеза до 10-15%, а на рынке фасованного маргарина - до 23-24%. ХЖК основан в 1932 г.

ЗАО "УкрГазЭнерго" не предоставило лимиты газа на ноябрь 16 крупным промышленным предприятиям Украины, большинство из которых является собственностью группы "Приват". Как отмечает ряд украинских СМИ, свое решение "УкрГазЭнерго" мотивировало тем фактом, что владельцы данных предприятий располагают собственными запасами газа.

Как сообщают украинские СМИ, "УкрГазЭнерго" создано 2 февраля 2006 г. во исполнение соглашения об урегулировании отношений в газовой сфере между НАК "Нефтегаз Украины", ОАО "Газпром" и "RosUkrEnergo AG" от 4 января 2006 г. Его акционерами являются "Нефтегаз Украины" и "RosUkrEnergo", которым принадлежит по 50% акций ЗАО. "RosUkrEnergo" планирует поставить "УкрГазЭнерго" для реализации украинским потребителям в 2006 г. до 32 млрд.куб.м газа, в 2007 г. - до 58 млрд.куб.м, в 2008-2010 гг. ежегодно - до 60 млрд.куб.м газа.