Харьковский облсовет 6 сентября на сессии принял Программу создания индустриального парка "Рогань" в Харьковской области (на участке в 203 тыс.га). Как сообщил заместитель начальника Главного управления внешнеэкономической деятельности и европейской интеграции Харьковской облгосадминистрации Михаил Камаса, для обеспечения реализации создания парка "Рогань" необходимо образовать предприятие коммунальной собственности с уставным фондом в 50 тыс.грн.

Финансирование программы планируется осуществлять за счет внебюджетных средств и финансовой поддержки программ международной технической помощи Украине, а также доходов от предоставления основанным коммунальным предприятием услуг потенциальным инвесторам и использование ним других современных финансовых инструментов.
Целью этой программы является создание благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов, внедрение новых инструментов привлечения отечественных и иностранных инвестиционных ресурсов в экономику области.

М.Камаса отметил, что согласно предварительным оценкам ожидаемых результатов работы зоны "Рогань" с 2008 по 2012 гг., в индустриальный парк планируется привлечь 150 фирм для реализации их инвестиционных проектов с размещением их производственных и офисных зданий на территории промышленного парка, обеспечить 1,5 млрд. долл. инвестиций, а также создать на территории промышленного парка 10 тыс. рабочих мест.