"Собрание акционеров, которое прошло 5 ноября на ОАО "Турбоатом" (Харьков), легитимно", - заявил журналистам гендиректор завода Виктор Субботин, комментируя заявление представителя компании "Сварог Эссет Менеджмент" (СЭМ) (миноритарный акционер "Турбоатома") о выявленных нарушениях. "Представитель СЭМ мог заявить свой протест о нарушениях в присутствии представителей ФГИ и ГКЦБФР, но не сделал этого. Более того, СЭМ зарегистрировался и участвовал в собрании, чем подтвердил легитимность собрания в стенах завода", - отметил В.Субботин.

По словам В.Субботина, 97% акций "Турбоатома" принадлежит юрлицам и их реестр ведется в бездокументарной форме. Реестр 3% физлиц ведет компания "Реестр Холдинг". Дирекция получила реестр акционеров-юрлиц по состоянию на 5 ноября, и список акционеров по состоянию на август 2007 г. Движение акций физлиц минимальное и все акционеры, которые пришли на собрание, были найдены в списках и зарегистрированы. "Поэтому заявление СЭМ о нарушении - очередной рейдерских ход, направленный на то, чтобы не дать возможности предприятию работать", - отметил В.Субботин.

По словам заместителя директора компании СЭМ Елены Уманской, СЭМ будет оспаривать легитимность проведения собрания в суде, так как реестр акционеров был сформирован по состоянию на август, а должен был быть сформирован на день собрания акционеров. Регистратор "Реестр холдинг" должен был создать этот реестр. По словам Е.Уманской, это независимый регистратор, и он не контролируется дирекций и СЭМ. "Почему "Реестр холдинг" не предоставил нужный реестр, я не знаю", - отметила Е.Уманская.

По ее словам, СЭМ, как акционер, имеющий более 10% акций, имеет право требовать собрания в любое время по любому поводу. "Мы оповестили дирекцию и заключили договор с "Реестр холдингом" на осуществление деятельности по проведению собрания акционеров", - отметила Е.Уманская. Отвечая на вопрос, почему письмо было отправлено из с.Троповое (Винницкая обл.), замдиректора СЭМ ответила, что в законодательстве не записано, откуда нужно отправлять письма с требованием провести собрание, а за действия почты, благодаря которым письмо в адрес "Турбоатома" шло 20 дней, компания СЭМ не отвечает. Она также отметила, что в оповещении дирекции о проведении собрания была допущена ошибка в адресе помещения, по которому СЭМ предложил его провести. В уведомлениях, опубликованных в газетах, ошибки не было. "Если выяснится, что виноват сотрудник, который написал оповещение, отправленное на завод, он понесет наказание", - отметила Е.Уманская.

По словам Е.Уманской, СЭМ также планирует провести собрание акционеров 31 декабря в 23.30. "Я считаю, что это нормальное собрание", - отметила Е.Уманская. По ее словам, планируется также провести собрание акционеров 15 декабря 2007 г. Оповещение о планах провести собрание уже отправлено в адрес дирекции.

По словам В.Субботина, СЭМ уже рассылает оповещения акционерам о собрании 15 декабря, но дирекция еще не получила его . "СЭМ нарушил процедуру проведения собраний. Если бы дирекция отказала им в собрании 15 декабря, то они имели бы право созывать его самостоятельно", - отметил В.Субботин. По его словам, члены дирекции о собрании узнали, получив приглашения как частные акционеры. Справка "SQ". Собрание акционеров ОАО "Турбоатом" 5 ноября приняло к сведению доклад гендиректора В. Субботина об итогах работы за первое полугодие 2007 г. "За" проголосовали владельцы 323 млн.акций, что составляет 84% зарегистрированных на собрании владельцев акций. Представители "Сварог Эссет Менеджмент" (СЭМ), присутствовавшие на собрании, отказались участвовать в голосовании. Собрание прошло по инициативе СЭМ.
В здании "Харьковстандартметрология" 5 ноября была начата регистрация еще одного собрания акционеров, которая была прекращена и собрание не состоялось. Собрание также прошло по инициативе СЭМ.
Объем реализации продукции "Турбоатома" за 9 мес. 2007 г. составил 273 млн.грн., что на 39% больше, чем за аналогичный период 2006 г. Объем реализации превысил плановый на 6,2%. Чистый доход от реализации составил 243 млн.грн. (на 45% больше), валовая прибыль - 79 млн.грн. (на 46% больше), чистая прибыль - 30,2 млн.грн. (на 98%).