ГП "Научно-исследовательский и проектный институт "Союз" (Харьков) планируется реорганизовать и присоединить к ГНПП "Объединение "Коммунар". Об этом сообщил сайт Государственного космического агентства Украины (ГКАУ). ГКАУ разработало соответствующий проект распоряжения Кабмина, который прошел согласование в Минфине и Минэкономразвития. Сейчас проект согласовывается в Фонде госимущества.

По данным сайта, ожидается, что объединение предприятий позволит в ближайшее время погасить задолженность института перед кредиторами за счет средств "Коммунара".  Задолженность по зарплате на "Союзе" составляет 602,8 тыс.грн.

В институте "Союз" сообщили "SQ", что знакомы с планами ГКАУ по поводу реорганизации их института.

Справка "SQ". НИПИ "Союз" занимается разработкой ведомственных систем связи, глобальных и региональных телекоммуникационных сетей и систем промышленной связи.

"Коммунар" специализируется на выпуске систем управления ракет-носителей космического назначения, аппаратуры систем управления для космических аппаратов. Выпускает также комплектующие для железнодорожных вагонов и вагонов метро, счетчики воды и тепла.

К "Коммунару" уже присоединили одно харьковское оборонное предприятие. По решению Кабмина от 27 августа 2008 г. Харьковский завод электроаппаратуры был исключен из перечня предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Была начата процедура присоединения к "Коммунару" подразделения завода, которое занимается производством автоматики для бронетехники.