сумской рынок, харьков, открытие рынкаСумской рынок на ул. Тринклера в Харькове открыт после реконструкции и сегодня принял первых покупателей. Об этом сегодня, 5 марта, в интервью "7-му каналу" сообщил харьковский городской голова Геннадий Кернес. Он отметил, что на рынке можно будет купить свежие продукты от фермеров.

Как уточнил заместитель директора рынка Андрей Воробьев, на первом этаже продаются продукты питания. На втором этаже работают магазины и бутики, в которых продают одежду и обувь, товары для детей. В здании работают четыре эскалатора и три лифта на второй этаж. Также на территории Сумского рынка работают два ресторана и кафетерий.

"Как только позволят погодные условия, территорию вокруг рынка заасфальтируют и обустроят парковку на 150 машиномест", - сообщил Воробьев.

Справка "SQ". Поиск инвестора для реконструкции Сумского рынка начался в 2006 г.  Рынок был закрыт в связи с аварийным состоянием его здания, территории и изношенностью коммуникаций.  В ноябре 2006 г. исполком Харьковского горсовета предоставил концерну "АВЭК и Ко" разрешение на реконструкцию здания и открытой площадки Сумского рынка. В апреле 2007 г. это решение было отменено.

В 2012 г. началось строительство рынка, заказчиком которого стало ООО "Диана". Строительство нового Сумского рынка вела компания "Спецстроймонтаж". Площадь реконструкции - около 7 тыс. кв.м.