[megag]В Харьковской области нужно построить современный кирпичный завод. Об этом 5 марта в ходе второго заседания Совета отечественных и иностранных инвесторов при Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил председатель совета ассоциации "Региональное строительство" (Харьков) Александр Харченко. По его словам, дома из кирпича на 20% дешевле зданий, построенных по другим современным технологиям. "Но в области всего один кирпичный завод, при этом он работает на старых технологиях и энергоемком оборудовании", - отметил А.Харченко.

По его словам, стоимость нового современного германского кирпичного завода составляет около 10 млн.евро. "Этот завод обеспечит ввод 250 тысяч квадратных метров жилья в год, выпуская очень высококачественную продукцию, с которой можно работать", - заявил А.Харченко.

Как отметил председатель ХОГА Михаил Добкин, нужно создать максимально благоприятные условия для инвесторов, которые захотят построить на территории региона новый кирпичный завод. Инвесторами могут быть местные строительные компании, а также бизнесмены, которые в Харьковской области еще не работают. "Мы со своей стороны готовы сделать все, чтобы стартовые возможности у людей, которые захотят работать в этом направлении, были наиболее конкурентными", - отметил губернатор.