Банковская система Украины с начала текущего года демонстрирует позитивные тенденции развития. Такое заявление сделала директор департамента нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования и надзора Наталья Иваненко. По ее данным, объем вкладов населения в банках в феврале увеличились почти на 8 млрд.грн., а с начала года — более чем на 14 млрд.грн. Н. Иваненко добавила, что такой рост в основном происходит за счет вкладов в нацвалюте. По словам Н.Иваненко, еще одним позитивным моментом является увеличение банковских активов. "Объем общих активов с начала года увеличился на 9 млрд гривен, и этот рост состоялся в первую очередь за счет увеличения банками объемов кредитования экономики", — заявила она. (http://www.banki.ua)

Наблюдательный совет Немецко-Украинского фонда ( НУФ) в начале февраля 2012 г. утвердил "Златобанк" как банк-партнер НУФ. Этому решению предшествовала процедура оценки "Златобанка" на соответствие требованиям НУФ в банков-партнеров. Во исполнение решения Наблюдательного совета, НУФ 21 февраля заключил с банком соглашение о партнерстве. "Златобанк" с приобретением статуса банка-партнера НУФ имеет право принимать участие во всех действующих программах по поддержке финансирования малых и средних предприятий Украины (МСП), которые внедряются НУФ: программа по кредитованию МСП по приоритетным отраслевым направлениям с ограниченной процентной ставкой; программа по рефинансированию мероприятий поддержки системы кредитования в сельской местности; программа микрокредитования. (http://bank.gov.ua)

Справка "SQ". НУФ был создан в 1999 г. как особое финансовое учреждение в рамках программы Федерального правительства Германии "ТРАНСФОРМ" по поддержке процесса реформ в Украине. Учредителями НУФ были немецкое Кредитное учреждение для Восстановления (KfW), Национальный банк Украины и правительство Украины в лице Министерства финансов. Основной целью деятельности НУФ является поддержка финансирования МСП путем предоставления им через банки-партнеры кредитов для осуществления инвестиций в основной и оборотный капитал. Помимо "Златобанка" банками-партнерами НУФ являются банк "Киевская Русь", Украинский профессиональный банк, "Мегабанк", "Кредитпромбанк" и "Имэксбанк". 

Международное рейтинговое агентство "Moody’s Investors Service" ухудшило со "стабильного" до "негативного" прогноз долгосрочных рейтингов Ощадбанка в национальной валюте по глобальной шкале "B2″ по итогам финансовой отчетности за прошлый год. Озабоченность агентства вызвала высокая взаимосвязь финансового положения банка и государства, в то время как суверенная кредитоспособность находится под давлением — прогноз рейтинга облигаций Украины в иностранной и национальной валютах "B2″ был снижен в декабре 2011 г. Агентство добавляет, что Ощадбанк имеет хотя и снижающуюся, но очень высокую концентрацию кредитов у контролируемых государством компаний, при этом задолженность крупнейшего должника НАК "Нефтегаз Украины" составляла на конец 2011 г. 130% капитала первого уровня (годом ранее — 173%). В пресс-службе Ощадбанка отметили, что изменение рейтингов финучреждения по национальной шкале и в местной валюте было вызвано ухудшением со "стабильного" на "негативный" прогноза странового рейтинга. При этом рейтинги, наиболее важные для инвесторов (финансовой устойчивости и долгосрочный рейтинг депозитов в иностранной валюте) были сохранены на том же уровне. Мало того, напоминают в банке, Moody’s подтвердило снижение концентрации рисков банка в государственном секторе, а также отметило высокую долю ликвидных активов и хороший доступ к дополнительному фондированию, в случае необходимости. (http://banknews.com.ua)

Рейтинговое агентство "Эксперт-Рейтинг" 28 февраля подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Мегабанк" и кредитный рейтинг выпусков облигаций банка серий G, H и I по национальной шкале на уровне uaA- и улучшило прогноз по кредитному рейтингу со "стабильного" до "позитивного". Для процедуры обновления кредитного рейтинга агентство использовало информацию об итогах деятельности банка за 2011 г. (http://www.megabank.net)

Справка "SQ". ПАО "Мегабанк" (Харьков) действует на рынке банковских услуг с 1990 г. В состав акционеров банка входят Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), немецкий государственный банк (KfW) и Международная финансовая корпорация (IFC). Региональная сеть "МЕГАБАНКА" насчитывает 201 подразделение в 24 регионах Украины. Активы банка составляют 4 834 млн. грн., кредитно-инвестиционный портфель – 3 631 млн. грн., капитал банка – 759 млн. грн., прибыль текущего года – 320 тыс. грн.