В Украине будет создано новое объединение - Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ). Учредительное собрание НАБУ назначено на 4 ноября. Об этом сообщили ряд председателей правлений банков. По предварительной информации, председателем совета НАБУ будет назначен Борис Тимонькин, председателем правления - Анатолий Гулей. Как говорится в основных принципах деятельности НАБУ, в уже существующих в Украине банковских объединениях устарели подходы, в связи с чем назрела необходимость создать еще одну организацию. При этом указывается, что "любое сообщество не может существовать без внутренних конфликтов" и что "это является полезным для самого сообщества". Как сообщают СМИ, ряд банкиров выражают обеспокоенность "попытками создания при поддержке чиновников НБУ ручной организации и насильственного привлечения в нее банков, уже состоящих в УКБС или АУБ" (нередко выступающих с критикой политики Нацбанка). По их словам, есть основания опасаться, что после создания НАБУ чиновники НБУ начнут давить на банки, чтобы те провели внеочередные съезды УКБС и АУБ и объявили о их самоликвидации и присоединении к НАБУ. (http://news.finance.ua)

Справка "SQ". В Украине уже действуют четыре банковских объединения - Украинский кредитно-банковский союз (УКБС), Ассоциация украинских банков (АУБ), Форум ведущих международных финансовых учреждений (ФВМФУ) и Украинская национальная ипотечная ассоциация (УНИА).

В июне этого года не состоялся отчетно-избирательный съезд АУБ. Руководство ассоциации обвинило тогда НБУ в административном давлении на банки и искусственном срыве съезда, поскольку на мероприятии могли быть приняты независимые от Нацбанка решения.

АО "Сбербанк России" (Украина) запускает новый банковский продукт платежной системы "VISA International" - карта "VISA Virtual". Эта карта предоставляет возможность клиентам банка осуществлять расчеты за товары и услуги в сети интернет по всему миру, оплачивать покупки в интернет-магазинах, которые принимают к оплате карты VISA, расплачиваться за железнодорожные и авиабилеты, а также совершать любые другие операции через интернет. Карта "Visa Virtual" имеет свой номер и действует два года. При этом карта не может быть использована в реальном магазине, поскольку на ней нет основных характеристик карты Visa, таких как магнитная полоса, торговая марка платежной системы и место для подписи. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". АО "Сбербанк России" - универсальный коммерческий банк, который предоставляет полный спектр банковских услуг всем категориям клиентов. Сеть региональных отделений на 1 ноября 2011 г. насчитывает 120 отделений. АО "Сбербанк России" является 100%-м дочерним банком Сберегательного банка Российской Федерации.

Первый украинский международный банк (ПУМБ) открывает новое отделение в Киеве (ул. Б. Хмельницкого, 19/21), на первом этаже бизнес-центра "Леонардо". Отделение предлагает широкий спектр банковских услуг корпоративным клиентам и частным лицам. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". ПУМБ основан в 1991 г. Входит в группу крупнейших банков Украины и является универсальным банком. Главный акционер банка - ООО "СКМ Финанс" (89,87% акционерного капитала). Всеукраинская региональная сеть ПУМБ насчитывает 11 филиалов и 160 отделений.